Понедельник, 29, апр, 12:09

В опубликованной статье в известном американском издании поделились результатами проведенного исследования, в ходе которого выяснилось, что возраст судей в некоторых случаях влияет на вынесение приговора.

Что рассказали об этом аналитики?

Как стало известно, специалисты изучили три тысячи приговоров, вынесенных за более чем 15 лет в штате Колорадо. Они обнаружили, что от возраста и пола судей зависит жесткость приговора, а именно срок пребывания в тюрьме. При этом речь идет в первую очередь о тяжких преступлениях.

В ходе исследования выяснилось, что молодые женщины-судьи в среднем приговаривали правонарушителей к лишению свободы на 24% чаще (на 4,9 года больше), чем их коллеги-мужчины, и на 25% чаще (на 5,1 года больше), чем их коллеги-женщины, которые старше 50 лет.

Аналитики отметили, что средний возраст 285 судей, принимавших участие в исследовании, составил 54,63 года. Те, кто моложе этого возраста, классифицируются как более молодые судьи, а те, кто выше среднего, - как более старые. Исследователи использовали всего две группы, так как меньшие возрастные категории повлияли бы на занижение статистики.

По словам организаторов исследования, результаты позволят проводить более эффективный отбор кандидатов на пост прокуроров и адвокатов в различных штатах. Они также уверены, что проведенный анализ поможет в отборе судей, в том числе их выходе на пенсию.

Аналитики также отметили, что относительно молодые специалисты, назначенные недавними администрациями в федеральную судебную коллегию, могут работать в течение долгого времени, при этом жесткость наказания среди молодых судей зависит от гендера. Молодые мужчины в случае серьезных преступлений не так строги, как их коллеги противоположного пола.