Суббота, 27, апр, 6:17

Исследование Thomson Reuters Foundation

Индекс TrustLaw Pro Bono 2020, который опубликовала организация Thomson Reuters Foundation, составлен за 12 месяцев прошедшего года с использованием данных 215 юридических фирм, представляющих 150 000 юристов из 91 страны. Индекс дает представление о ключевых национальных, региональных и глобальных тенденциях, формирующих рынок pro bono, и иллюстрирует глобальный рост юридической помощи pro bono в один из самых сложных периодов в новейшей истории.

Масштабы экономических и социальных потрясений, вызванных пандемией COVID-19, беспрецедентны, поскольку десятки миллионов людей рискуют оказаться в крайней нищете. На фоне этих потрясений во всем мире практика юридических услуг pro bono показывает взрывной рост, помогая благотворительным, некоммерческим, социальным предприятиям и нуждающимся гражданам.

Индекс показал, что во всем мире было закрыто почти 4 миллиона часов юридических услуг pro bono по сравнению с 2,5 миллионами часов в 2016 году. Один юрист, в среднем, выделял в год 26,3 часа своего рабочего времени на такую практику. Темы, над которыми бесплатно работали юристы в 2020 году, варьировались от доступа к правосудию, экономического развития и микрофинансирования до прав человека, прав женщин, окружающей среды и изменения климата.

Объем работы pro bono в Европе вырос как и во всем мире. За исключением Англии и Уэльса, среднее количество часов pro bono, выполняемых получателями гонораров из фирм-респондентов, увеличилось с 15,2 часа в 2016 году до 20,8 часа в 2020 году. Кроме того, процент тех, кто сообщил о 10 или более часах работы на общественных началах, увеличился с 26% до 37% в течение периода.
Однако участие партнеров снизилось: фирмы сообщили, что только 38% их партнеров уделяли время работе на общественных началах, по сравнению с 42% в предыдущем исследовании. Среднее количество часов, выполняемых партнерами, также снизилось с 10,8 до 9,7 часа.