Пятница, 26, апр, 9:12

Стратегия без юристов.

Консалтинговая компания Gartner, Inc. сделала ряд смелых заявлений на основе собственного исследования роли руководителя юридического департамента (GC) в бизнесе своей компании. Исследователи сообщают, что по их данным только 8% главных юрисконсультов выполняют действительно руководящую работу.

Если верить Gartner, многие главы правовых служб не соответствуют ожиданиям руководителей и, более того, большинство из них заняты не тем, что они считают важным применительно к своей позиции. В исследовании указывается, что 46% опрошенных руководителей юридических подразделений заявили, что идеальная для них роль – это непосредственное участие в управлении компанией. При этом такая работа есть только у 8% опрошенных. Вместо этого большинство GC (59%) занимаются тактической работой, решая юридические вопросы и обеспечивая руководство своим подразделением.

В исследовании утверждается, что «наиболее эффективные GC тратят на стратегию на 52% больше времени и на руководство бизнесом на 42% больше, чем их коллеги». Один из способов достижения этого результата – инициативные беседы с руководителями компания и членами совета директоров. Другим важным компонентом повышения ценности GC является желание и способность решать проблемы в лоб, обеспечивая баланс между здоровым аппетитом бизнеса к риску и приемлемым уровнем безопасности. При этом важна проактивность внутреннего консультанта в инициации соответствующих обсуждений.