Воскресенье, 28, апр, 10:07

Новые модели для юридических услуг.

Канадский The Lawyers Daily пишет о сложностях с юридической защитой для многих канадцев. В некоторых провинциях страны 60-70 процентов всех семейных споров рассматривается с участием стороны, которая сама себя представляет из-за невозможности нанять адвоката. При этом ставки высоки, так как проигрыш в семейном суде может означать ограничение на общение с детьми, сокращение поддержки, принудительную продажу семейного дома или даже передачу детей под опеку государства.

Как пишет издание, улучшение финансирования программ юридической помощи является частью решения. Но единственный способ действительно решить эту проблему - предоставить людям больше возможностей для получения юридических услуг. The Lawyers Daily предлагает рассмотреть две идеи - разделенные юридические услуги и юридический коучинг. Использование этих моделей должно помочь настроить юридические услуги в соответствии с юридическими и финансовыми потребностями клиента.

Речь идет о том, что адвокат пишет какой-то документ по делу, но не участвует собственно в суде. Кроме написания документов, консультаций по ходу процесса, адвокат может тренировать клиента самостоятельно вести допрос свидетеля или давать собственные объяснения по делу. К этому «пакету» можно добавить, допустим, участие в самом важном судебном заседании или переговорах по мировой сделке. Клиент получает то, что ему действительно критически нужно, при этом оставаясь в рамках своих финансовых возможностей.

Подробнее здесь.