Суббота, 20, апр, 8:04

Консалтинговый рынок развивается. Новые направления для этого предлагаются, в том числе, государством.

ВОЗМОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

В самое ближайшее время, а именно в 2011 году, юридические фирмы Великобритании также будут иметь возможность выпустить акции для продажи инвесторам, не относящимся к правовому бизнесу. Кроме того, они смогут объединяться с другими фирмами, трансформироваться в корпорации, а также размещать свои ценные бумаги на Лондонской фондовой бирже. Предполагается, что все это увеличит поступление прибыли. Кроме прочего, этими фирмами смогут управлять неюристы, что, как ожидается, будет способствовать развитию фирм. Профессиональные инвесторы уже готовы к сделкам. Как сообщает издание The Law Society’s Gazette, «до сих пор у партнеров не было возможности получать дополнительное финансирование, хотя инвестиционные компании уже давно мечтают сотрудничать с юридическими фирмами». Действительно, несколько компаний уже ведут операции с юридическими фирмами. При этом финансисты заявляют, что «юридические фирмы обладают привлекательностью благодаря довольно устойчивой прибыли, хорошей истории бизнеса и перспективным моделям управления».

ОПЛОТ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ

Что касается США, то туда «революция независимых инвесторов» пока не добралась. По словам Стивена Крейна (Steven Krane), председателя комитета по этике Ассоциации американских юристов и партнера юридической фирмы Proskauer Rose, «сама идея того, что компанию может контролировать лицо, не имеющее никакого отношения к правовому бизнесу, вызывает негодование. Вряд ли это когда-нибудь сработает в нашей стране». Однако партнеры многих фирм открыто говорят о том, что были бы не прочь получать финансирование от независимых инвесторов. Ральф Бекстер (Ralph Baxter), глава Orrick, Herrington & Sutcliffe – фирмы со штатом в 924 адвоката, утверждает: «Англичанам повезло гораздо больше. Когда они будут получать денежные средства от незаинтересованных лиц, а также продавать свои акции на фондовой бирже – это будет означать лишь одно – увеличение прибыли. Мы же никуда не растем».

У НАШИХ СОСЕДЕЙ

После появления первой волны рыночных законов юридические фирмы в целом ряде стран СНГ получили возможность осуществлять свою деятельность в форме различных обществ, участники которых не отвечали по обязательствам фирм. Акционерные общества, работающие на рынке юридических услуг, также не являются чем-то особенным для этих стран. Подобная «зрелость» рынка в плане гибкого подхода к использованию различных организационно-правовых форм для ведения юридического бизнеса (а ведь его история исчисляется всего 10-15 годами) пока не принесла сколько-нибудь заметных инвестиций в эту отрасль.

ДЕНЕГ НЕ НАДО

По мнению экспертов, изменения в британском законе об оказании юридических услуг прежде всего повлияют на средние и маленькие фирмы – именно они в значительной степени имели проблемы с наличием оборотных средств. Теперь у них появляется дополнительный источник финансирования. В свою очередь, это поможет им расширить перечень услуг, а также открыть новые офисы. Представители же «Магического круга» пока категорически отрицают возможность покупки их акций лицами и компаниями, не относящимися к юридическому бизнесу. Руководители этих 5-ти фирм утверждают: «Никакие инвестиции нам не нужны, ведь мы не бедствуем и вряд ли когда-нибудь будем нуждаться в финансовых вливаниях».

МЫ ХОТИМ ПОМОЧЬ

В Великобритании акциями торговать еще нельзя, но профессиональные участники рынка ценных бумаг юридических фирм здесь уже есть. Первая компания такого рода – Lyceum Capital, она занимается финансированием исключительно юридических фирм.

Руководство Lyceum Capital уже вложило более 500 миллионов долларов, а с 2011 года планирует покупать акции компаний с доходом от 20 миллионов фунтов в год.

Управляющий партнер Lyceum Capital Джереми Хенд (Jeremy Hand) говорит: «Мы отдаем предпочтение тем представителям юридического бизнеса, которые стремятся расширить свои территориальные границы и добавить новые области практики: сейчас в фаворитах – информационные технологии. Мы не претендуем на гордое звание адвокатов, но мы действительно хотим помочь им».

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2010