Допуск к практике по ограниченным лицензиям.
У жителей региона в следующем году появится больше возможностей для получения юридической помощи. Власти провинции провели реформу, в результате которой лицам, не являющимся юристами, будет разрешено оказывать некоторые юридические услуги, включая помощь при разводах и посредничество.
При этом сохраняется процедура допуска к практике и для получения права на работу нужно подавать соответствующее заявление, которое будет рассмотрено. Кроме разводов, ограниченная лицензия позволит поддерживать мелкие иски, заниматься завещаниями и наследственными вопросами, оказывать некоторые услуги для компаний.
Идея реформы заключается в том, чтобы сделать услуги более доступными и освободить время юристов для работы по более сложным делам. Выдачей лицензий на ограниченную практику, а также присмотром за практикующими будет заниматься Юридическое общество Саскачевана.
Претендовать на лицензию смогут люди, которые имеют либо диплом по специальности, связанной с правосудием, либо сертификат признанного учебного заведения по своей специализации. Для новых практиков установлена обязанность ежегодного повышения квалификации в объеме не менее 6 часов. Первые лицензии нового типа будут выданы в начале 2026 года.