28-я появится совсем скоро.
Чуть больше недели назад Мэтт Поллинс, сооснователь Lupl и бывший партнёр CMS, запустил публичный каталог AI-native юридических фирм. В директории отслеживаются все новые «NewMods» (так Поллинс называет фирмы, построенные с нуля вокруг искусственного интеллекта), которые выходят на рынок.
На момент запуска в каталоге числилось 27 таких фирм. Учитывая, что они начали появляться только в 2025 году, их количество будет быстро расти. Например, на завтраке Legal Innovators Europe в Париже на прошлой неделе анонсировали ещё одну — таким образом, 28-я появится совсем скоро.
Директория поисковая и включает фирмы из разных рынков и с разными специализациями. В ней представлены Crosby (США, NDAs и MSAs), Soxton (США, контракты для стартапов), Garfield (Великобритания, мелкие иски) и многие другие. Издание Artificial Lawyer настоятельно рекомендует ознакомиться с каталогом, чтобы понять, что происходит на рынке прямо сейчас.
NewMods никуда не исчезнут, уверены авторы. Они будут становиться сильнее, получать больше финансирования, а клиенты — узнавать о них всё шире. Поллинс также отмечает, что такие структуры могли бы стать моделью для добавления в предложение и традиционных юридических фирм.
Долгосрочный прогноз Artificial Lawyer таков: со временем традиционные фирмы станут похожи на NewMods, а NewMods — на традиционные фирмы. Возможно, через десятилетие их будет трудно различить. NewMods возникли именно потому, что классические юридические пирамиды не успевают за технологическими реалиями.
Однако и у NewMods есть свои вызовы. Если фирма предлагает фиксированную цену за контракт, скажем $500, она должна быть крайне эффективной, чтобы получить прибыль, привлекая при этом реального юриста для финальной проверки. А хорошие юристы не становятся дешевле.
Традиционные фирмы пока могут полагаться на почасовую модель, которая позволяет работать над делом столько, сколько клиент готов платить. NewMods же не могут тратить слишком много времени или человеческих ресурсов — это убьёт их маржинальность. В долгосрочной перспективе технология играет на стороне NewMods.
Сам Поллинс создал каталог как «проект на выходные» для своего блога, потому что ему стало трудно отслеживать все пресс-релизы об AI-фирмах в одном месте. Он открыт для обратной связи и готов добавить AI-подразделения крупных традиционных фирм, если таковые появятся.
Главный тест для включения в каталог — является ли организация регулируемым юридическим субъектом, а не просто SaaS или платформой по поиску юристов. Поллинс признаёт, что определение «AI-фирмы» пока далеко от устоявшегося, но надеется, что со временем дискуссия утихнет, потому что все позиционируют себя как AI-native — или же это станет отдельной категорией в рейтингах вроде Chambers и Legal 500.
Ознакомиться с полным материалом и каталогом можно на сайте Artificial Lawyer.