Четверг, 28, март, 6:24

Практика

Расскажите о себе. Как Вы пришли к тому, чтобы стать писателем и юристом?

Я мечтал писать книги лет с 11-12-ти. По окончании Стенфордского университета, я начал читать лекции по литературному мастерству на факультете английского языка. Но, поработав несколько лет преподавателем, я решил сменить профессию и поступить в юридическую школу.

Причиной тому послужило следующее: я вдруг понял, что не создан для университетской среды: я ходил на работу только для того, чтобы получать зарплату. Во-вторых, выяснилось, что юриспруденция интересует меня гораздо больше, нежели я ожидал. Мой отец был доктором, и он ненавидел адвокатов задолго до того, как это вошло в моду среди врачей. Я почти не соприкасался с юриспруденцией до тех пор, пока мой университетский товарищ не поступил в юридическую школу и не попал на практику в адвокатскую контору. Через него я познакомился со многими юристами из Сан-Франциско и, пообщавшись с ними, понял: это мое.

Не последнюю роль сыграло и то, что к тому времени я написал уже три романа, но ни один из них не был опубликован. Получалось, что я учу студентов тому, в чем не преуспел сам. Я не хотел забрасывать литературу – я не мыслил без нее жизни, но я значительно умерил свои амбиции. Мне казалось, что если я буду писать один-два рассказа в год, то этого будет достаточно.

«В своей юридической практике я придерживаюсь теории «Не чини то, что не сломано»»

Но ограничиться рассказами не получилось?

К счастью, нет. Мой роман о студентах юридической школы не только попал в печать, но и, что называется, «выстрелил». Похоже, я угадал момент, когда общество начало интересоваться происходящим в мире юристов.

К тому времени, как я окончил Гарвардскую юридическую школу, я уже мог назвать себя состоявшимся автором. Однако только литературы мне уже было мало. Я влюбился в юриспруденцию, и я мечтал стать прокурором.

Как Вы умудряетесь совмещать две столь непохожие профессии?

С начала 1990-х я хожу на работу только на полдня. Для меня это идеальный вариант, так что утро я посвящаю писательству, день – законам, а вечер – личной жизни. Бывают, конечно, «столкновения интересов», но я научился приспосабливаться к таким ситуациям. В своей юридической практике я придерживаюсь теории «Не чини то, что не сломано».

Мне кажется, что каждый писатель должен заниматься чем-то еще помимо литературы – это только обогатит его жизненный опыт. С годами я несколько сократил количество времени, которое я посвящаю юриспруденции, но вторая работа – это такая же важная часть меня, как и мои книги.

Что говорят коллеги и клиенты о Ваших произведениях?

Все, кто читал, хвалят. По крайней мере, в глаза.

Как Вы определяете свою целевую аудиторию? Для кого Вы пишете?

Думается, моими основными читателями как раз являются юристы. Когда я писал «Считается невиновным», я решил, что не буду опускать никаких технических подробностей процесса, и именно это нашло отклик у аудитории. Кроме того, мои герои-юристы не являются ни святыми, ни негодяями, они просто стараются делать свою работу как можно лучше. И каждый из них гордится своей профессией.

«Кроме того, мои герои-юристы не являются ни святыми, ни негодяями, они просто стараются делать свою работу»

Для Вас литература – это искусство, бизнес или что-то еще?

Способ познания самого себя.

Что Вы вкладываете в понятие «успешная карьера» в литературе и в юриспруденции?

Успешный писатель – это тот, кто способен зарабатывать достаточно денег и при этом сохранять свой творческий потенциал. То же самое касается и юриспруденции.

Откуда к Вам приходит вдохновение?

Сложно сказать. Иногда это случайное озарение; иногда какая-то вещь или событие наталкивают на определенную мысль. Мир юриспруденции – это сокровищница материалов для написания книг, и «клады» валяются буквально под ногами... Юристы задаются вопросами, которые тысячелетиями волнуют умы людей: что такое Добро и Зло? Что есть мораль? Кто и по какому праву должен судить человека? Мне кажется, именно поэтому детективы являются одним из самых читаемых жанров.

Вы начали карьеру в прокуратуре города Чикаго. Почему Вы, в конце концов, решили перейти в частную адвокатскую контору?

Мое мировоззрение существенно поменялось за те 8 лет, что я провел, работая в прокуратуре. Я начал понимать, насколько профессия адвоката важна для справедливого судопроизводства. Разумеется, не последнюю роль играла зарплата. Не секрет, что в частных юридических фирмах она на порядок выше той, что получают государственные служащие. У меня двое детей, и мне нужно было думать об их образовании. Впрочем, основная причина заключалась в том, что пришло время кое-что поменять в моей жизни. Я уверен, что сделал правильный выбор: прошло уже много лет, и я ни разу о нем не пожалел.

Что Вам больше всего нравится в работе на Sonnenschein Nath and Rosenthal?

На протяжении многих лет фирма поддерживает меня в осуществлении многих благотворительных и общественно-полезных проектов. Я это очень ценю.

Вы имеете в виду проект реформы закона о смертной казни в штате Иллинойс?

Именно. Я заинтересовался этой проблемой, когда работал добровольцем в уголовных судах штата. Меня попросили подать аппеляцию по делу Алекса Хернандеза, дважды осужденного за убийство, которое он не совершал. Хернандез провел пять лет в камере смертников. Мы выиграли это дело, но это потребовало огромных усилий и временных затрат со стороны защиты. Все это навело меня на мысль о глубочайших проблемах, заложенных в американской системе правосудия.

Результатом стала книга «Высшая мера: Размышления адвоката о смертной казни». Кстати, в нее вошли также материалы по делу Роландо Круза, приговоренного к смерти в 1995 году. Нам также удалось доказать его невиновность.

Над какой книгой Вы работаете сейчас?

Мой следующий роман – это продолжение книги «Считается невиновным». Как и в первой части, в нем будут затронуты вопросы несовершенства законодательства, ломающего человеческие судьбы.

Что Вы думаете о будущем юридической отрасли?

Мне трудно судить о других странах, но если говорить о Соединенных Штатах, то мне очень хочется надеяться, что мы сможем преодолеть излишнюю коммерциализацию нашей профессии. Сейчас дело поставлено так, что многие адвокаты видят свое призвание не в помощи клиентам, а в выкачивании из них денег.

«Мне очень хочется надеяться, что мы сможем преодолеть излишнюю коммерциализацию нашей профессии»

Кроме всего прочего, Вы поете в составе группы Rock Bottom Remainders (http://www.rockbottomremainders.com). Как случилось, что Вы стали еще и певцом?

RBR – это детище Кэти Голдмарк. Сейчас Кэти пишет книги, а в прошлой жизни она была музыкантом. Ей пришло в голову объединить в один коллектив писателей, имеющих музыкальное дарование. Мы как-то встретились с ней, и я сказал:
– Ты нанесла моральную травму каждому писателю нашего поколения, которого не пригласила в свою группу.
– Я не знала, что у тебя есть музыкальные способности, – ответила она.
– А у меня и нет. Но я все равно травмирован.
Этот разговор сыграл со мной злую шутку, и меня приняли в состав RBR. С тех пор и пою.

Я не удивлюсь, если у Вас есть еще какое-нибудь хобби...

Есть – я играю в гольф. На большее, к сожалению, не хватает времени.

Вы следите за текущими событиями в России? Какое у Вас общее впечатление о нашей стране?

Я читаю новости в The New York Times и иногда обсуждаю мировые проблемы в компании моих русских друзей. Так что общее представление имеется. Но я далеко не эксперт.

Что Вы могли бы посоветовать профессиональным юристам?

Творите добро, и все будет хорошо.

 

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:876

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1368

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4329

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1899 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:5996 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1884 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2339

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1799

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2699

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5441

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8418

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2422

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4375

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5523

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4121

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2253

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3525

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1663

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости