Компания представила свою работу, в которой приводятся расчеты минимальных почасовых ставок для работающей в РФ фирмы топ-уровня. Эти ставки должны помочь представителям в судах обосновывать размеры своих гонораров при решении вопроса о возмещении их клиентам расходов на юридическую помощь.

В исследовании представлена «работающая модель» условной юридической фирмы, отмеченной в российских рейтингах, с опытом ведения крупных дел, историей сотрудничества с крупными компаниями и государственными предприятиями.

В изученной исследователями условной фирме работает 48 человек, в ней есть как адвокаты, так и юристы без адвокатского статуса. Обычно они занимаются судебными спорами, среди основных практик — арбитраж, разрешение споров в судах общей юрисдикции, банкротство, корпоративные и налоговые споры.

Специалисты Veta показали, как работает изученная ими фирма, как формируется её экономика, какие расходы она несет на поддержание своей деятельности в нормальном режиме и сколько должна зарабатывать, чтобы выполнять свои задачи. Дальше в исследовании показывается, что почасовые ставки можно попробовать вывести из предложенной в работе картины.