Пятница, 29, март, 11:57

Практика

На международной конференции Skolkovo LegalTech. Black Edition 2019 состоялась панельная дискуссия «Legal&Business: как юридические практики и технологии развивают бизнес». Участники сессии обсудили использование искусственного интеллекта в решении юридических вопросов и развитие рынка LegalTech в России и мире.

По словам редакционного директора Forbes Russia Николая Ускова, выступившего модератором сессии, в решении правовых вопросов человечество стоит перед глобальным вызовом: «Это как проблема выбора между добром и злом. Причем в решении этой проблемы люди до сих пор не преуспели. Мы все еще не знаем, как поступить и как отличить добро от зла в целой массе случаев. Например, мы не знаем, что такое добро для миллионов, и чем оно обернется для судьбы одного ребенка. Такая же ситуация и в использовании искусственного интеллекта в юридической работе».

Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов обратил внимание на то, что в России спрос на качественные юридические практики и современные технологии существует, но не носит массовый характер: «Из двух тысяч LegalTech-стартапов работает только 20 компаний. Отечественные проекты участвуют во многих выставках, но их взрывной активности на рынке пока не наблюдается. Конечно, в нашей стране развиваются цифровые сети – например, IPChain, но она предназначена для интеллектуальной собственности в целом. К сожалению, LegalTech в России пока не носит массовый характер, потому что нет высокого спроса со стороны юристов. Эту проблему необходимо решать в ближайшее время».

Президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский считает, что юрист – самый близкий и понятный партнер для создателей юридических стартапов, но на российском цифровом рынке LegalTech существуют некоторые проблемы, связанные со спросом и взаимодействием с государственным сектором: «Ремесленные вещи срабатывают – базы данных, шаблоны документов, шаблонные иски и так далее. Сбербанк сделал решение, благодаря которому вместо 3 тысяч юристов работают 400, потому что они все типовые иски готовят с помощью искусственного интеллекта. При этом на рынке LegalTech существует спрос на оптимизацию, на что-то более сложное спроса пока нет, хотя есть интерес. Что касается государства, то именно оно часто вносит то самое disruption. Ты выходишь с каким-то проектом, а через некоторое время видишь эту идею в каком-нибудь государственном программном документе - государство планирует создавать ровно такой же проект. Очевидно, что для рынка такой подход деструктивен, как ни посмотреть».

Российское юридическое сообщество заметно продвинулось не только в LegalTech-отрасли, но и вообще в цифровизации государственных услуг, полагает Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, заместитель министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин. «Во Франции на то, чтобы открыть счет в банке, может понадобиться месяц. Вы точно не сможете сделать это через приложение, вам будут нужны справки и так далее. У нас хорошими примерами LegalTech-решений являются правовые базы – «Консультант плюс», «Гарант», «Кодекс». Это во многом наше ноу-хау. Мы знаем, что внедрение новых технологий – электричества, паровозов и так далее – всегда проходило в несколько этапов. Думаю, то же самое происходит с LegalTech. Сначала это аттракцион, потом это роскошь и только потом массовый продукт. Надо понять, на какой мы стадии. Мне кажется, что LegalTech это уже почти не аттракцион, скорее, роскошь. От нас зависит, насколько быстро это станет массовым продуктом», – сказал он.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Содействие развитию корпоративного законодательства» Елена Авакян рассказала о компетенциях, необходимым современным юристам и объяснила, почему искусственный интеллект никогда в полной мере не заменит специалистов юридической сферы: «Когда мы говорим, что юриста можно заменить компьютером, мы предполагаем, что юрист сам по себе действует как компьютер. Такие выводы делаются, исходя из того, что юристы часто работают с информацией, с которой искусственный интеллект, конечно же, справится лучше человека. Юрист должен работать с клиентом, а с клиентом может работать только человек. Это алгоритмическое мышление, но передаваемое так, чтобы оно было воспринято другим человеком даже в стрессовой ситуации, это умение слушать, слышать и коммуницировать. Время ремесленников прошло».

О том, как устроен британский рынок LegalTech, рассказал председатель комитета по технологиям и праву The Law Society of England and Wales Павел Климов: «Развитие этой отрасли очень сильно подтолкнула вперед поддержка государства, которое установило разные гранты для стартапов, занимающихся инновациями в юридической сфере. Я член жюри Innovate UK, которое распределяет эти гранты, и уровень и качества заявок в последний год явно улучшились. Это уже new law, то есть не просто поддержка или организация процессов юридических служб, а новый способ юридических консультаций, ответов на вопросы, доступность правосудия через использование новых технологий». Эксперт также выразил опасение в том, что в связи с Brexit часть юридических услуг, которая составляет существенную долю бюджета Великобритании, уйдет с рынка».

Для успешной апробации инновационных LegalTech-инструментов юристам необходимо использовать регуляторные песочницы, заявил исполнительный вице-президент по юридическим вопросам и корпоративным отношениям компании «Билайн» Виктор Бирюков. «Есть очень большая проблема, которая начинается решаться законодательно. она связана с данными для искуственного интеллекта. Поскольку большинство контрактов содержит конфиденциальную информацию, есть вероятность, что передавать ее между компаниями будет непросто. Никто на это на рынке не пойдет и не шел. Если будут развиваться регуляторные песочницы, связанные с передачей данных для обучения искусственного интеллекта, это будет здорово», – сказал эксперт.

Член правления, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связями с общественностью МТС Руслан Ибрагимов считает, что без использования LegalTech-инструментов компании не смогут трансформироваться должным образом для развития цифровых продуктов и оптимизации бизнес-процессов: «Мы видим, что при переходе цифровой экономики очень многие крупные компании все больше начинают развивать различные Hi-Tech продукты, не свойственные даже для их бизнеса, и эти изменения невозможны, если юридические департаменты будут работать так же, как раньше».

На полях международной конференции Skolkovo LegalTech. Black Edition представители крупнейших консалтинговых компаний и ведущие мировые эксперты в области LegalTech обсуждают, как специалистам и бизнесу подготовиться к революции инноваций в сфере права и получить максимальную отдачу от внедрения технологий в свои рабочие процессы. Конференция прошла 29 ноября в Инновационном центре «Сколково». В этом году партнерами Фонда «Сколково» — традиционного организатора мероприятия — впервые стал коммуникационный бренд IPQuorum и Forbes Russia.

Пресс-служба Skolkovo LegalTech. Black Edition:

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Skolkovo LegalTech. Black Edition ─ третья крупнейшая международная конференция о трансформации бизнеса в эпоху LegalTech. Главная цель конференции – сформировать прогрессивное community тех, кто принимает стратегические решения и определяет вектор развития бизнеса. Мероприятие посвящено новой роли современных юристов в стратегиях развития компаний с учетом внедрения высокотехнологичных решений в правовую среду. На площадке Skolkovo LegalTech. Black Edition соберутся владельцы бизнеса, главы технологических, юридических и консалтинговых компаний, представители власти и институтов развития.

Сайт: sklegaltech.com

    Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится.

Сайт: sk.ru

       IPQuorum – международный коммуникационный бренд – создан Ассоциацией IPChain и Евразийской конфедерацией обществ правообладателей (ЕАКОП) с целью организации постоянно действующих международных коммуникационных площадок для диалога с мировым сообществом по вопросам развития сферы интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики.

IPQuorum – трансграничная коммуникационная сеть, которая связывает участников мирового рынка интеллектуальной собственности, представителей творческих индустрий, отраслевых новаторов, экспертов-визионеров, венчурных инвесторов, национальных и международных регуляторов.

Под брендом IPQuorum на ежегодной основе проводится серия мероприятий в России и за рубежом. Комплекс выставок, конференций, дискуссий, презентаций и бизнес-сессий, призванный стать драйвером качественных изменений глобального рынка интеллектуальной собственности, развития сфер изящных (beaux-arts) и промышленных искусств (arts industriels) как полноправных субъектов цифровой экономики.

Собственные программы и площадки IPQuorum:

  • IPQuorum.Innovation – на ежегодном международном форуме технологических предпринимателей «Открытые инновации»;
  • IPQuorum.Culture – на Санкт-Петербургском международном культурном форуме;
  • IPQuorum.Economy – на Петербургском международном экономическом форуме;
  • IPQuorum.LegalTech – на международной конференции Skolkovo LegalTech (Россия и СНГ).

Работа всех коммуникационных площадок IPQuorum направлена на поиск прикладных инфраструктурных и системообразующих решений для инновационного развития сферы интеллектуальной собственности.

Флагманским проектом, реализуемым под брендом IPQuorum, является Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности. Он ежегодно проводится в особой экономической зоне – Калининградской области.

Сайт: ipquorum.ru

    Forbes Russia – российская версия финансово-экономического журнала, одного из наиболее авторитетных и известных экономических печатных изданий в мире. Политика Forbes Russia в области реализации различных мероприятий основывается на популярности, стабильности и элитарности бренда. Forbes является признанным экспертом в экономической и репутационной оценке компаний и отдельных бизнес-личностей на рынке. С помощью своих мероприятий Forbes Russia формирует устойчивую и успешную повестку дня в бизнес-сообществе. Имея безупречную деловую репутацию, Forbes Russia обеспечивает своим клиентам репутационное позиционирование, экспертное мнение и полезный нетворкинг в бизнес-среде, результаты которых приводят к увеличению узнаваемости бренда, повышению стоимости компании на рынке и росту доходности компании клиента.

Сайт: forbes.ru

      Ассоциация IPChain создана в 2017 г. Соучредители – фонд «Сколково», ВОИС, НИУ ВШЭ, РСП, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), РАО, УПРАВИС, банк «Новый век». Задача – создание всесторонних условий для перехода сферы интеллектуальной собственности на качественно новый уровень и формирование цифрового рынка путем реализации проекта IPChain, нацеленного на формирование международной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности. Проект является унифицированным решением, открывающим возможности сотрудничества с представителями разных отраслей экономики. Ассоциация IPChain – официальный член глобального блокчейн-консорциума Hyperledger, Европейской Legal Tech Ассоциации ELTA (European Legal Technology Association) и FLIP (Future Law Innovation Programme) Сингапурской академии права (SAL).

Сайт: ipchain.ru

    Федерация интеллектуальной собственности – общественная организация, созданная с целью координации деятельности обществ по коллективному управлению и формирования эффективной и прозрачной системы защиты авторских и смежных прав.

Федерация призвана обеспечить соблюдение интересов российских правообладателей и объединить усилия профессионального сообщества для решения проблем, связанных с развитием механизма коллективного управления и оптимизацией законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности.

Среди основных задач ФИС – выработка рекомендаций относительно работы обществ по коллективному управлению, взаимодействие с органами государственной власти и международными объединениями в области интеллектуальной собственности, а также просветительская деятельность и проведение мероприятий, направленных на информирование населения о нормах текущего российского законодательства об авторских и смежных правах, повышение уровня правовой культуры и социальной ответственности отечественных бизнес-структур.

Сайт: ip-federation.ru

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:877

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1369

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4330

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1900 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:5996 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1885 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2339

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1802

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2702

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5444

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8418

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2423

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4375

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5525

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4122

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2255

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3527

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1663

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости