По заказу Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой экономики, функционирующего на базе Фонда «Сколково», международная юридическая фирма Dentons провела уникальное масштабное исследование, посвященное развитию права и законодательства о робототехнике, искусственном интеллекте и киберфизических системах. В России подобных исследований еще не проводилось.

Авторский коллектив Dentons проанализировал идеи, подходы и решения в сфере развития указанного законодательства в 50 юрисдикциях. Исследование проводилось в рамках плана мероприятий по направлению «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации», целью которого является создание в России современной нормативно-правовой базы в этой отрасли.

«Тот факт, что столь ответственная задача была поручена именно нашей команде, в первую очередь, говорит об исключительности компетенций, которыми мы обладаем в рассматриваемой области. Мы гордимся результатом проделанной работы и признательны за предоставленную нам возможность внести свой вклад в развитие нормативного регулирования цифровой экономики нашей страны», – прокомментировал Виктор Наумов, управляющий партнер санкт-петербургского офиса Dentons, руководитель российской практики в области ИС, ИТ и телекоммуникаций.

Прочитать больше и посмотреть отчет можно здесь.