Kirkland & Ellis больше не будет требовать от сотрудников подписания обязательных арбитражных соглашений. Возможно это связано с бойкотом, который инициировали студенты юридической школы Гарварда. Они убеждали будущих стажеров игнорировать престижную юридическую фирму. В заявлении фирмы указано, что фирма не будет больше требовать обязательных арбитражных разбирательств по спорам с сотрудниками и стажерами.

В Kirkland работают около 2500 адвокатов и является крупнейшей в мире юридической фирмой по доходам. В течение многих лет фирма требовала от сотрудников подписывать арбитражные соглашения, в которых они отказываются от своего права предъявлять иск по целому ряду вопросов, связанных с занятостью. Обязательные арбитражные соглашения с работниками, которые становятся все более распространенными в течение последних двух десятилетий, обычно рассматриваются как условие приема на работу.

В отличие от судебных разбирательств, арбитражное разбирательство является частным, что облегчает работодателям разрешение споров и сохранение конфиденциальности в отношении их обстоятельств. При этом критики утверждают, что такая процедура создает привилегии для работодателя и снижает возможности работника на получение справедливого решения.

Подробнее здесь.