Momentum Intelligence в партнерстве с Lawyers Weekly выпустило четвертый ежегодный отчет Legal Firm of Choice Report, который дает представление о рынке найма и определение того, какие внутренние и внешние факторы заставляют юристов менять фирмы. Профессионалам-юристам было предложено оценить, как они чувствуют, что их фирма выполняет карьерные факторы в восьми областях: участие в работе, обучение и образование, продвижение по службе, наставничество, качество лидерства, разнообразие и равенство, оплата и вознаграждение, а также возможности прикомандирования.

Согласно документу «опрошенные юристы в целом позитивно оценивают эффективность своих фирм по атрибутам, связанным с карьерой». Из опрошенных респондентов 60,5% указали, что их фирма была «хорошей» или «очень хорошей» при предоставлении удовлетворительных систем оплаты и вознаграждения. «Вознаграждение является важным фактором при принятии решений о потенциальном переходе, поэтому эта та область, которая в некоторых фирмах нуждается в улучшении, чтобы сохранить и привлечь качественный персонал», - отмечается в отчете.

Самый высокий рейтинг был связан с работой, причем чуть менее половины юристов, заявляющих о своей фирме, были «очень хорошими» в обеспечении работы на 49,6%. В сочетании с «хорошими» ответами более 80 процентов заявили, что их фирма позитивно обеспечивает привлекательную работу. При суммарном численном значении 4.27 это ставит его поверх опрошенных факторов и внутри индикатора «хорошо». Качество лидерства оказалось вторым в опросе, причем 75,3% указали, что их фирма была «очень хороша» или «хороша» в этом отношении.

Подробнее об отчете и возможности его приобрести здесь.