Пятница, 29, март, 4:07

Практика

  • Автор:
    Петр Никулин

В то же время эксперты отмечают, что средняя оплата труда работников юридической сферы стала снижаться, в результате чего некоторые из них вынуждены были прекратить свою практику. Такие выводы сделаны на основе недавно опубликованного отчета Ассоциации юристов, практикующих в сфере кредитования и недвижимости, исходя из результатов анализа деятельности 284 ее членов за последние несколько лет.

ТЯГА ИЗМЕНЕНИЙ

Исследование выявило, что юристы в большинстве своем положительно настроены по отношению к реформе рынка юридических услуг страны, запущенной в 2007 году «Законом о юридических услугах» (Legal Services Act). Сейчас специалисты индустрии предсказывают, что новые бизнес-школы, значительное число которых появилось в последнее время, серьезно изменят структуру рынка: на нем появятся новые игроки, которые будут претворять в жизнь самые разные модели управления и финансирования.

Еще одна важная тенденция, основа которой была заложена в законе под названием Tesco Law, заключается в том, что граждане Великобритании стали серьезнее относиться к вопросам наследства, осознавая необходимость оформления завещаний. Параллельно отмечается, что британцы в последние годы стали значительно чаще оформлять договоры страхования жизни, и при оформлении подобных документов они также обращаются за консультацией к юристам. Один из членов ассоциации прокомментировал складывающуюся ситуацию следующим образом: «Растет рынок и растет количество игроков на нем. Это огромный пирог, фактически увеличивающийся с каждым днем. С ничуть не меньшей скоростью растет и количество желающих отхватить свой кусок от этого пирога».

В отчете ассоциации также отмечается, что в результате реформ рынок становится все более и более специализированным: в нем выделяются особо прибыльные сферы, в частности семейное право. «Огромное количество людей вступают в браки и разводятся, каждый день мы слышим о громких процессах с участием миллионеров, звезд шоу-бизнеса и других знаменитостей. Для юристов такие дела являются золотой жилой», – утверждает Джонатан Райнер, журналист периодического издания Law Society Gazette.

Не менее бурно развивается и сфера, связанная с оформлением международных сделок, поскольку все большее и большее количество британцев вкладывают денежные средства в недвижимость за границей.

ИЗДЕРЖКИ ПРОГРЕССА

Параллельно юристы столкнулись и с некоторыми негативными, по их мнению, изменениями на рынке юридических услуг. Так, больше половины респондентов, участвовавших в исследовании, заявили, что юридическая грамотность клиентов сегодня значительно выше, чем в прежние времена. Вероятно, это напрямую связано с развитием Интернета и всевозможных социальных сетей, где в открытом доступе находится информация по любым вопросам действующего законодательства.

По мнению большинства опрошенных юристов, проведенные преобразования рынка создали более жесткие условия для игроков разных уровней, вынуждая их более жестко конкурировать друг с другом. Как сообщили в недавнем интервью представители министерства юстиции страны: «Принятые меры в большей степени направлены не на то, чтобы обязать юридические фирмы предоставлять более качественные услуги своим клиентам, а на ужесточение требований к организационной структуре и механизмам деятельности этих фирм».

«Некоторые опасаются, что в перспективе ужесточение законодательства, регулирующего профессиональную юридическую деятельность, заставит всех игроков вести максимально агрессивную конкуренцию. Утверждается даже, что число адвокатов, оставляющих юридическую практику по этой причине, растет. Однако, насколько мне известно, официальная статистика этих слов не подтверждает», – заявил представитель юридической фирмы Arshurst.

Имоджена Браун, руководитель отдела кредитования и работы с недвижимостью кембриджской фирмы Birketts, отмечает, что «проведенные реформы и принятые законы создали благодатную почву для развития индустрии. Безусловно, появились и некоторые проблемы, о которых сейчас очень часто говорят, но если разобраться, то все они являются вполне решаемыми».

Тем не менее, некоторые британские юристы выступают с резкой критикой принятых законов, считая, что государство пытается урегулировать ненужные нюансы вместо того, чтобы исправлять действительно значимые огрехи в законодательстве. Председатель Комитета юристов по акциям, ценным бумагам и завещаниям Хелен Кларк в недавнем интервью подчеркнула: «Вопрос о том, кто может составлять завещание, остается неурегулированным до сих пор. Это самый крупный пробел в гражданском законодательстве, который вносит суматоху в судебную практику, и, на мой взгляд, государству следовало бы сначала разобраться с подобными вещами и лишь затем каким-либо образом вводить новые правила, касающиеся деятельности юридических фирм».

Как бы то ни было, представители правительства Великобритании отмечают, что закон Tesco Law, а также ряд других законопроектов уже доказали свою эффективность на практике. По их мнению, предусмотренные нововведения призваны избавить рынок от фирм, предлагающих услуги низкого качества, и указанный акт никак не затронет деятельность крупных фирм, а также юридических компаний, предоставляющих своим клиентам действительно высококлассные услуги. Похоже, что, несмотря на восклицания недовольных, в ближайшие годы именно в этом направлении и будет реализовываться государственная политика по регулированию рынка юридических услуг Великобритании.

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:877

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1369

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4330

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1900 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:5996 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1885 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2339

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1800

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2702

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5444

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8418

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2422

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4375

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5525

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4121

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2253

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3525

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1663

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости