Суббота, 20, апр, 4:39

Практика

  • Автор:
    Виталий Ильин

Кризис мобилизовал для решения оптимизационных задач колоссальные ресурсы. Кроме поиска новых возможностей, внимание стали обращать и на старые «наработки». Множество идей, казавшихся почти безумными совсем недавно, стали обсуждаться самым серьезным образом. Достаточно вспомнить дискуссию о возможности разрешения стоячих мест в самолетах. Предложение, ранее казавшееся бредом, вдруг стало иметь серьезную перспективу для реализации. Использование домашних пространств для деловых целей новацией, конечно, не назовешь, но в непростые для бизнеса времена выполнение юридической работы дома привлекло внимание и как способ снизить издержки для стартапа, и как возможное решение при расширении операций для небольших фирм.

МОЙ СТОЛ, МОЯ КРЕПОСТЬ

Для юристов, размышляющих об открытии своего дела, один из первых вопросов повестки дня звучит так: где я буду делать это? Альтернатив много, но основных – всего две: дома или в офисе. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки, однако ответ каждому специалисту все равно придется найти самостоятельно.

При поиске правильного решения важным моментом будет и то, рассматривается ли выбор домашнего офиса как оптимальный вариант по существу или это вынужденная мера, решение «для случая», с остающимся пониманием того, что так бизнес можно только начать, но вести его, встав на крыло, нужно, конечно же, в офисе.

Страх как аргумент

«Существует одна, на наш взгляд, главная причина, по которой юристы предпочитают «нормальному» офису офис домашний, и причина эта – страх. Страх перед неизвестностью, страх перед изменениями существующей картины окружающего мира. Страх перед тем, что ваши клиенты, коллеги, судьи и прочие люди начнут воспринимать вас совершенно иначе.

Это действительно два разных способа ведения юридической практики, но поверьте – бояться «выйти из дома» не стоит. Работа в офисе заставит вас окунуться в эту сферу целиком и полностью, мобилизовать все имеющиеся у вас ресурсы, она заставит ваш интеллект работать на все сто процентов и, в конце концов, сделает из вас настоящего профессионала. Однако если вы до сих пор работаете дома, то это может говорить об отсутствии уверенности в себе и объективных причин для того, чтобы как-то изменить ситуацию. Даже если вы имеете успех, постоянных клиентов и множество прибыльных контрактов, знайте, что работа в офисе в большинстве случаев принесла бы вам намного больше, чем вы имеете сейчас». Джей Флейшмен

Не ошибемся, если скажем, что доминирующим на сегодня мнением будет такое: если человек серьезно настроен зарабатывать себе на жизнь юридической практикой, то у него должен быть офис. Пусть без дизайнерской вывески на входе и пока без вида на Биг Бен или на звезды Кремля. Но без отдельного рабочего пространства в юридическом деле не обойтись. Так уж в этом бизнесе заведено и вроде бы отходить от этих принципов – нет причин, тем более если речь идет о коллективной работе.

Вместе с тем, функциональная ценность юриста, способность выполнять интеллектуальную работу, связана главным образом с наличием у него головы и возможности пользоваться информацией. И первое, и второе напрямую с местом работы не связаны. Поэтому для того чтобы начать юридическую практику дома, достаточно сказать: «Поехали!»

Ни для кого не секрет, что работа в домашнем офисе таит в себе множество подводных камней. Однако наличие более или менее продуманного плана развития, поддержка нескольких постоянных клиентов, а также семьи и друзей очень часто помогают организовать процветающий юридический бизнес, не покидая за пределы квартиры.

ПЕРЕСАДКА В КОМФОРТ

В последнее десятилетие идея «домашней работы» получает все большую популярность. Обеспеченный надежными коммуникациями «человек будущего» сможет спокойно заниматься решением производственных задач, не выходя из дома. Будет ли сотрудник при этом в тапочках или в дорогущих начищенных ботинках – зависит от офисной, нет – организационной культуры.

Будут ли среди этих сотрудников будущего юристы, работающие в фирмах? Вполне возможно. Если операторы юридического рынка смогут преодолеть накопленные за время существование профессии предубеждения, адаптировать свои управленческие практики, то они получат уникальную возможность увеличивать количество сотрудников без инвестиций в расширение офисного пространства.

Перечень преимуществ, которые дает этот формат взаимодействия организации и сотрудника последнему, выглядит довольно внушительно. Это и экономия времени на дорогу к месту службы, и возможность более гибко управлять балансом профессиональной и личной жизни, и ощущение внутренней свободы, которую питает свобода внешняя. Однако все эти преимущества имеют смысл, если юридическая фирма видит в таком подходе свои резоны.

Кроме собственно экономических моментов, фирма имеет возможность сотрудничать с высококвалифицированными специалистами, по разным причинам не имеющим возможности находится вдали от дома в течение рабочего дня. Но против такого идеального союза есть и немало аргументов.

ОФИС – ЭТО СИМВОЛ

Один из самых ярких американских экспертов по юридическому бизнесу, журналист Джей Флейшмен считает, что юристы должны работать в офисе. Свою позицию он обосновывает следующим образом: «Давайте начистоту: если вы профессиональный юрист, работа на дому – это не для вас. Вам необходимо специальное помещение для того, чтобы принимать клиентов, складировать стопки бумаг и прочие офисные принадлежности. Практика показывает, что организовать юридическую контору дома – чрезвычайно сложно и подчас не очень удобно ни для вас, ни для клиентов».

По мнению Флейшмена, вариант работы дома подойдет для небольшой юридической практики, но никак не для солидного адвоката. Офис – это визитная карточка юриста, символ его профессионализма, и для клиентов он также является гарантией качества предоставляемых услуг. Задумайтесь, говорит журналист, кто доверит вам важнейшие аспекты свои бизнеса, если вы работаете в пижаме и тапочках?

Критерии успеха

Если основными критериями успеха юридической практики считать чистую прибыль, которую получает юрист; оценку его работы клиентами; а также наличие возможности заниматься любимой работой, то выходит (по крайней мере, в теории), что офис дома не выглядит обреченным вариантом.

• Гонорары юриста зависят исключительно от качества его услуг: работает ли он при этом дома или в офисе – для клиентов это особого значения не имеет. Для них главное, чтобы им оказали услуги, за которые они платят деньги. Мелкие нюансы никого не интересуют – важен результат.

• Ситуация с оценкой услуг аналогична. Успешная практика со временем создаст и успешную репутацию. Настоящим профессионалом юриста делает не дорогой офис с хорошим видом из окна и симпатичной секретаршей – настоящим профессионалом юриста делает исключительно его профессионализм.

• Плюсы работы дома в данном случае очевидны. Приходя в офис, ты понимаешь: «Я на работе – я делаю это, чтобы кормить семью, чтобы мой ребенок ходил в хорошую школу, и так далее. Еще 8 часов, и я поеду домой». Поверьте, дома такого чувства не возникает – вам не приходится морально преодолевать себя каждый день, а это, к слову, согласно некоторым медицинским исследованиям, избавляет человека от солидной доли стрессов и эмоциональной нагрузки в повседневной жизни.

Другой американец – Льюис Бром – еще более категоричен. Он уверен, что на дому работают лишь одиночки – люди, которые в большинстве своем никогда не смогли бы встать у руля крупной и действительно процветающей практики. «Такие адвокаты даже выглядят как-то особенно: при взгляде на них складывается впечатление, что на их плечах лежит настоящая гора, – уверяет эксперт. – Помятые костюмы, потертая обувь, старые портфели – вот характерные особенности их внешнего вида».

ГЛАВНОЕ – СОДЕРЖАНИЕ

Последний экономический кризис привел к серьезному пересмотру клиентского отношения к внешним атрибутам юридического сервиса. Потертая обувь, конечно, в моду не вошла, однако показная роскошь и настойчивая демонстрация «исключительной солидности» вполне может вызывать и раздражение. Очевидно, что профессия теряет изрядную долю символизма, все больше доминирует содержание. И в этом смысле нарядный офис уже не имеет того значения, которое имел всего несколько лет назад.

Кроме того, приходит осознание, что понятие «работа на дому», вообще говоря, является не очень корректным. Рабочее место юриста, по сути, остается точно таким же офисом, просто расположенным в месте непосредственного проживания. По мнению юрисконсульта Лизы Соломон, успешное решение организационных вопросов открытия домашнего офиса позволяет вести прибыльную юридическую практику. Лиза считает, что существует множество настоящих профессионалов в различных сферах юриспруденции, которые работают именно таким образом. «С точки зрения тайм-менеджмента, работа дома – это необычайно удобно, в такой ситуации ты сам себе хозяин, спокойно планируешь свое рабочее время и отдых, в любой момент можешь выйти погулять на любимую лужайку, сходить в душ или посмотреть телевизор, абстрагируясь от всех существующих проблем», – полагает она.

Однако у идеи перемещения бизнеса в квартиры есть и содержательные недостатки. Один из главных – это сложности с управлением. Следование командному духу фирмы, участие в развитии сотрудников, синергетический эффект от коллективного творчества – все это становится непростым делом, когда один или несколько членов команды постоянно находятся вне офиса. Также остро встают вопросы дисциплины и контроля. Снижается и положительное влияние «коллективного сознательного», при котором дружеское давление обеспечивает необходимые собранность и энергию каждому члену группы.

ДЕЛО ВРЕМЕНИ?

Очевидно, что работа дома позволяет юристам находить свежие, неординарные, а подчас и поистине гениальные решения. Работа в тихой, комфортной обстановке, когда ничто не мешает, не торопит и не давит, в творческом аспекте – самая продуктивная. Офис же всегда подразумевает определенную суматоху, истинно рабочую атмосферу, когда каждая минута на счету. В ситуации, когда необходимо, например, спокойно обдумать отдельные аспекты дела, юристы, ведущие практику дома, оказываются в более выигрышном положении. Увидят ли в этом тренде новые возможности руководители юридических фирм – покажет время.

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2011

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:940

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1431

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4387

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1946 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:6040 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1920 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2380

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1835

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2741

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5485

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8468

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2449

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4443

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5598

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4161

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2314

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3582

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1697

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости