Четверг, 28, март, 12:40

Практика

  • Автор:
    Анастасия Жуковская

В настоящее время юридические фирмы сравнительно легко могут нанять квалифицированных работников. Проблема дальнейшего развития сейчас заключается в другом – как наиболее эффективно и рационально применить имеющиеся у сотрудников знания, навыки и умения. Именно в ответе на данный вопрос и заключается суть явления под названием «управление знаниями». Управление знаниями (англ. knowledge management) – это процесс создания условий для выявления, сохранения и эффективного использования знаний и информации в организации. Основная цель УЗ – превратить знания и опыт сотрудников в капитал фирмы. Понятие родилось в начале 1990-х годов в крупных западных корпорациях, где управление знаниями было введено в противовес хаотичным процессам обмена информацией.

Опорной составляющей процесса является база данных, или база знаний. Ключевой компонент этой базы – упорядоченная и готовая к использованию информация об опыте решения сложных клиентских задач. Это основа делового успеха юридической фирмы. При возможности доступа к такому опыту фирма, что называется, «берет с полки» решение для проекта, аналог которого уже был отработан. Это позволяет существенно сократить затраты ресурсов при его выполнении, не говоря уже о возможности избежать развития негативных сценариев, которые были возможны при работе с подобным проектом впервые. Однако только специальными знаниями о реализованных проектах система УЗ не исчерпывается. Наиболее полным вариантом базы знаний будет такая, в которой сохранены и готовы к использованию корпоративные стандарты (как касающиеся выполнения юридической работы, так и любые другие), мнения и суждения наиболее авторитетных сотрудников (неформализованный опыт), идеи и решения для определенных клиентских или деловых ситуаций, опыт ведения переговоров, информация и данные, связанные с клиентами и их бизнесом. Доступность для всех сотрудников юридической фирмы базы знаний позволяет усилить общую «компетентность» организации, улучшает процесс передачи знаний от одного сотрудника к другому.

Сегодня и завтра

В целом, ценность знаний можно разделить на два вида: непосредственную и потенциальную. После использования знаний для принятия конкретного решения их непосредственная ценность исчезает, поскольку исчезает необходимость в принятии решения, но остается потенциальная ценность, т. е. возможность использовать знания для решения аналогичных или других проблем в будущем. Другими словами, потенциальная ценность знаний определяется возможностью их использования для генерации новых знаний и принятия новых решений.

На сегодняшний день многие руководители юридических фирм недооценивают значимость УЗ. Многие считают процесс этот крайне трудоемким и подчас очень неблагодарным. Неблагодарным в том смысле, что есть риск не окупить тех ресурсов, которые будут в него вложены. Традиционно при принятии соответствующих решений акцент делается на программной компоненте: вот внедрим специальное ПО, и вопросы управления знаниями решатся сами собой. Такой подход концентрируется на средствах достижения цели. Однако управление знаниями – это система, направленная на оптимизацию работы с накопленным опытом и информации. Каким способом это делается – вопрос важный, но не основной. Достаточно сказать, что и 50-60 лет назад библиотеки юридических фирм, системы каталогов и аннотаций, в принципе, во многом были аналогами систем управления знаниями. Вместе с тем, исторически именно развитие сферы IT способствовало рождению науки и практики управления знаниями в том виде, как это понимается сегодня.

ВЫГРУЗКА КАПИТАЛА

Уникальные знания и опыт являются конкурентным преимуществом профессионалов, которые ими обладают. Этот неудобный тезис, как правило, игнорируется при представлении различных концепций УЗ. Получая возможность «обобществления» профессиональной компетенции каждого юриста, фирма как организация получает новое качество внутренних процессов. Однако это качество создается за счет вкладов конкретных специалистов, теряющих свои рыночные позиции. Понимание этого момента объясняет то, что подавляющее большинство внедрений систем УЗ в компаниях ничем хорошим не заканчивается. Системы создаются вполне работоспособные, но их наполнение должным образом не осуществляется. А даже самая совершенная платформа становится бессмысленной, если в ней нет выгрузки интеллектуального капитала, а знания остаются в головах экспертов. Пожалуй, самой сложной задачей при построении системы УЗ является именно обеспечение заинтересованности для носителей этих самых знаний делится ими. Представляется, что таким стимулом может быть как раз укрепление организации, обеспечение поступательного ее развития и через это – компенсация каждому сотруднику за вклад в систему УЗ. Если такой синергетический эффект достигается, передача знаний становится естественным и логичным решением. Профессионал укрепляет свои позиции, делает свое будущее предсказуемо перспективным.

Jayadeep Hari & Jamil

Jayadeep Hari & Jamil – одна из самых известных инновационных юридических фирм Малайзии, основанная в 1997 году. Ее штаб-квартира находится в Куала-Лумпуре, столице страны. Кроме того, фирма имеет несколько офисов в других городах.

Собственно наполнение базы знаний осуществляется по несложному алгоритму. При выполнении более или менее значимых профессиональных задач, руководитель проекта вносит необходимые данные в базу знаний. Критерий отбора – ценность информации для бизнеса юридической фирмы. Несмотря на субъективность каждого отдельного выбора, такой подход дает оптимальный результат. Обязательным условием успеха является четкое понимание бизнеса фирмы, ключевых компетенций, стратегии, планов развития.

КИЛОБАЙТЫ В ДОЛЛАРЫ

Принято считать, что для успешной конкуренции на рынке определяющими для юридической фирмы являются два фактора: объем знаний/опыта ее сотрудников и умение грамотно, максимально эффективно преобразовать эти знания в деньги. Управление знаниями усиливает оба этих фактора. Поэтому работа с ними, это, по определению, инвестиция. Время, сэкономленное работниками на каком-либо проекте, может тратиться на развитие механизмов УЗ. Это, в свою очередь, увеличивает КПД выполняемой работы, и, соответственно, прибыль юридической фирмы.

По мнению Аравидхрана Баррана, руководителя направления управления знаниями малазийской юридической фирмы Jayadeep Hari & Jamil, основными составляющими успешного процесса УЗ являются следующие условия:

  • Полная и всесторонняя информация о клиентах должна быть занесена в специальный архив, доступ к которому имели бы все работники фирмы. В этом случае даже в отсутствии лица, уполномоченного на работу с той или иной организацией, обслуживание останется столь же высококлассным (при этом, однако, не стоит забывать и о том, что информация подчас является конфиденциальной).
  • Необходимо создать единую базу данных, где будут храниться сведения обо всех нюансах, аспектах и результатах работы фирмы (выполняемые проекты, накопленный опыт, препятствия, с которым столкнулась фирма при работе над проектом, допущенные ошибки и просчеты). Информация в ней должна быть грамотно организована и постоянно обновляться.
  • Технический персонал фирмы должен иметь возможность работать совместно с техническим персоналом клиента – это призвано наладить лучшее взаимодействие между фирмой и ее клиентами на всех уровнях (служащие, помимо всего прочего, будут иметь более конкретную информацию о людях, с которыми они работают, что также обещает принести некоторые дивиденды в будущем).
  • Полезно организовывать различные тематические обучающие курсы и тренинги (помимо прямой пользы это также помогает служащим почувствовать себя причастными к глобальным изменениям, затрагивающим всю фирму целиком).
  • Работники должны быть хорошо осведомлены относительно всех контрактов фирмы, механизмов работы с клиентами, которые применяются тем или иным юристом, и прочих аспектах работы своих коллег.
  • Необходимо время от времени выпускать небольшие информационные бюллетени и бесплатно раздавать их клиентам – таким образом можно достигнуть большего понимания в процессе сотрудничества.
Мнение эксперта

Аравидхран Барран, глава отдела управления знаниями в фирме Jayadeep Hari & Jamil: «Необходимость создания механизмов управления знаниями мы осознали порядка трех лет назад и сейчас с полной уверенностью можем сказать, что эта вещь является поистине незаменимой. Грамотно реализованная система УЗ гарантирует улучшение показателей работы и доходности любой юридической фирмы, вне зависимости от ее размеров или размеров ее «кошелька». Jayadeep Hari & Jamil является ярким примером такой фирмы – за три года наша прибыль существенно возросла, а постоянные клиенты стали отмечать наш профессиональный рост. Технология УЗ – это надежный помощник, призванный ускорить движение юридической фирмы к выполнению поставленных задач».

Следует отметить, что в вопросах УЗ важно не только что именно предпринимается, но и как это предпринимается. Любые инициативы могут оказаться бесполезными, а порой и вредными, если они осуществляются неверными методами и средствами. Так, решение о проведении любых вышеперечисленных мероприятий не должно идти сверху, от руководства, в идеальном варианте работники должны сами осознать, насколько это важно и для чего это нужно. Для этого очень подойдет совместное обсуждение путей рационализации работы, где каждый служащий сможет высказать свое мнение по данному вопросу. Также инициативы УЗ никогда не должны начинаться спонтанно – иначе очень скоро они зайдут в тупик и не дадут никакого позитивного эффекта. В вопросах УЗ необходима продуманная, тщательно распланированная стратегия, отражающая интересы и потребности юридической фирмы.

ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА

Как ни парадоксально это прозвучит, лучший эффект в сохранении и наращивании корпоративной компетентности достигается не процессами УЗ в узком смысле этого слова. По мнению некоторых специалистов, профессиональный опыт, особенно уникальный, очень ограничено может быть выгружен в базу знаний юридической фирмы, даже если созданы все условия и присутствует необходимая мотивация. Это особенность знаний в области юридической практики, в которой важны подходы к интерпретации информации, умение делать выводы в условиях недостаточности исходных данных и времени на их детальный анализ. Иными словами, знания нельзя отделить от навыков.

Отсюда следует вывод, что, сохраняя стабильным экспертный состав юридической фирмы, обеспечивая продуманную политику наставничества, внутрифирменного обмена опытом и знаниями, создание условий для вовлечения в этот процесс всех специалистов, фирма на выходе получает практически тот же результат, что и при создании системы УЗ. Знания сохраняются в фирме, эксперты делятся ими в согласованном порядке, делая свои личные возможности достоянием организации, компетентность фирмы растет. Правда, проблемы есть и у такого подхода. Стабильность экспертного состава все равно – вопрос времени. В силу разных причин эта ситуация не может быть вечной. Из-за особенностей юридической работы определенные знания могут и будут утрачиваться, если для их сохранения и упорядочивания не будут прилагаться необходимые усилия.

Учитывая изложенное, оптимальной стратегией для наращивания «интеллектуального капитала» фирмы будет сочетание мер по укреплению экспертного состава, сохранение стабильности, преемственности, условий для передачи опыта от старших юристов к младшим традиционными способами (наставничество, программы развития младших сотрудников и т. п.) с выстраиванием процессов управления знаниями в узком смысле этого термина.

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2011

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:875

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1368

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4329

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1899 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:5996 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1884 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2339

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1798

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2698

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5441

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8418

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2422

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4375

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5521

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4121

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2253

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3525

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1663

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости