• Автор:
    Матвей Левант, управляющий партнер юридической фирмы «Левант и партнеры» (Москва)

Возможно, это удел крошечных стран – добиваться большего по сравнению со своими крупными и могущественными соседями. Так или иначе, в этот раз я расскажу все, что знаю о Сингапуре. Разобраться в особенностях жизни и правовой системы этой страны мне помог партнер и коллега по ассоциации Advoc – Питер Мадхаван (Peter Madhavan), старший партнер Joseph Tan Jude Benny LLP.

Наши партнеры

Юридическая фирма Joseph Tan Jude Benny LLP была основана Джозефом Таном и Джудом Бенни в 1988 году. Эта сингапурская фирма специализируется на морском, гражданском праве и нотариате. Кроме того, она осуществляет юридическую поддержку по вопросам семейного, корпоративного, финансового и банковского права. Кроме того, Joseph Tan Jude Benny LLP является международной фирмой с офисами в Пирее, Бангкоке, Куала-Лумпуре, Тайпее, Джакарте и Лос-Анджелесе.

ЛЕГЕНДАРНОЕ ИМЯ

Сингапур – это город-государство, расположенный на островах. Сама столица занимает самый крупный остров, вокруг которого ютятся еще 63 островка. Несмотря на свою столь маленькую территорию – около 700 кв. км, азиатское местоположение и соседство с бедными развивающимися странами, Сингапур достиг значительных успехов в своем развитии. Считается, что он совершил «тигриный» скачок после 1965 года, когда получил свою независимость от Малайзии. До этого момента Сингапур переходил от Британского Содружества к Японии и обратно.

Название страны происходит от словосочетания Singa Pura, что в переводе с санскрита означает «Город льва». Как гласит предание, когда на этот остров ступил принц Суматры, он заметил в море удивительное существо, похожее на льва. С тех пор и появилась легенда о живущем в море рядом с Сингапуром загадочном существе с головой льва и туловищем рыбы. Морской лев охранял древний Сингапур: когда он видел опасность, его глаза загорались красным огнем, способным испепелить врагов. В честь этого загадочного зверя основанное на острове поселение и получило свое название.

ФОРМУЛА УСПЕХА

Время мифов и легенд осталось для Сингапура далеко позади. Теперь существо с львиной головой и рыбьим хвостом – морской лев – напоминает о себе лишь как символ процветающей страны. Чем объяснить столь успешное развитие Сингапура, верхние строчки в рейтингах экономической свободы, высокий уровень образования и благосостояния населения? Составляющих такого успеха – множество.

Начну с того, что Сингапур стал привлекательным местом для банковского сектора и развития бизнеса. И в первую очередь это связано с гибкой и удобной налоговой системой. Налогом на прибыль облагаются только источники доходов, расположенные на территории Сингапура, но не за его пределами, а также доходы, перечисленные в Сингапур (по ставке налогообложения, равной 20%). Доходы с капитала (или прирост капитала) налогом не облагаются. Сингапуром заключено 58 соглашений об избежании двойного налогообложения. Процедура регистрации новых компаний происходит в режиме онлайн. В таких условиях бизнес прогрессирует быстро и успешно. В качестве примера можно привести тот факт, что сингапурский холдинг Raffles владеет международной сетью отелей Swissotel. Кроме того, Сингапур признали третьим финансовым центром мира после Лондона и Нью-Йорка (для сравнения – Москва занимает в этом списке лишь 60-е место).

Власти государства проводят масштабные образовательные программы. Результат не оставляет сомнений в их эффективности. В стране официальными считаются 4 языка – английский, малайский, мандаринский китайский и тамильский. Причем английский является для сингапурцев вторым родным языком: на нем преподаются все предметы в школе и говорят все граждане Сингапура. В то же время это упрощенный английский, что значительно облегчает взаимопонимание между иностранцами и местными жителями. Правительство прибегает и к нестандартным мерам для того, чтобы повысить интеллектуальный уровень населения: мужчины, которые женятся на женщинах с высшим образованием, получают денежное вознаграждение, а женщины без высшего образования, рожающие второго ребенка, платят штраф. Таким образом, людей мотивируют получать образование и правильно выбирать партнеров. Европейцам такая система может показаться очевидно противоречащей демократическим нормам, но это не единственное подобное правило, законодательно утвержденное в Сингапуре.

Сингапур занимает второе место после Люксембурга в рейтинге самых безопасных стран в мире. С чем же это связано? Дело в том, что нарушения законодательства караются здесь очень строго. Штраф за плевок на землю – 500 сингапурских долларов (около 250 евро), столько же положено за курение в общественных местах и, что самое интересное, за воду, остающуюся в блюдцах под цветами. Последнее, впрочем, объясняется просто: в жарком климате вода – источник размножения насекомых, а значит разносчиков болезней.

Высокие скорости

Стремительность развития страны можно сравнить разве что с гонками Формулы 1, которые регулярно проводятся в Сингапуре с 2008 года. В самом центре города, по его улицам с почти идеальным асфальтом, проходит единственная в своем роде ночная гонка. На три дня в город стекается несколько миллионов человек со всего мира, и он начинает жить в режиме нон-стоп. Болиды проносятся мимо публики под ночным небом по трассе, вдоль которой установлено специальное искусственное освещение. Для Сингапура проведение этого уникального этапа Формулы 1 – это не только незабываемое зрелище, но и возможность для развития бизнеса.

Из редких на сегодняшний день форм наказаний в Сингапуре применяют избиение кнутами и смертную казнь. Форма наказания зависит от тяжести совершенного преступления. Так, за воровство, наркотики, насилие и взяточничество предусмотрено максимальное наказание в виде смертной казни. Причем, подобной участи не могут избежать даже туристы, имевшие неосторожность нарушить законодательство Сингапура.

БОЛЬШОЙ БРАТ НАБЛЮДАЕТ ЗА ВАМИ

Вообще, этот город и страна показались мне максимально подконтрольными и искусственными из всех государств, что я видел. Так, даже территориально Сингапур разделен на три зоны – туристическую, экономическую и спальную. Каждая зона отделена от другой границей – безупречным газоном шириной в пять километров.

Сингапур – это город без пробок. Но достигается это столь же искусственно. Чтобы обзавестись автомобилем, нужно сначала купить на аукционе разрешение на него, причем дается оно не на всю жизнь, а лишь на 10 лет, а его стоимость составляет несколько десятков тысяч долларов. Сам автомобиль облагается ввозной пошлиной (своего производства в стране нет) в размере 41% от стоимости. А за постановку автомобиля на учет взимается еще 140% от стоимости. Таким образом, любая японская машина среднего класса обходится сингапурцу примерно в 100 000 долларов. Но даже тогда, когда вы становитесь счастливым и редким обладателем авто, вы остаетесь под наблюдением и контролем государства. Каждый автомобиль оснащен специальным датчиком, передающим информацию о ваших перемещениях полиции, и сиреной, которая срабатывает при превышении допустимой скорости в 80 км/ч. Кроме того, прокатиться после работы одному по пустым дорогам вам также не удастся. По закону ездить одному после 18:00 запрещено: хотите кататься – подвозите коллег или попутчиков, а иначе платите штраф – 500 сингапурских долларов. Но даже те жители, которые решают передвигаться пешком, все равно находятся под контролем: город буквально наводнен видеокамерами.

На выборах обычно представлены несколько кандидатов, но чтобы люди не голосовали как попало, в избирательных бюллетенях указываются паспортные данные избирателей. Государственный контроль распространяется также и на семейную жизнь. Как и в некоторых других азиатских странах, в Сингапуре действует ограничение на количество детей в семье. Оптимальным считается, если в семье два ребенка, и чтобы это правило соблюдалось, по вечерам полицейские звонят родителям, у которых уже есть двое детей, с напоминанием о том, что следует предохраняться.

Средства массовой информации, кстати, также подцензурны: в Сингапуре им запрещено писать о сексе и политике.

Такое ощущение постоянного присутствия в твоей жизни «Большого Брата» несколько портит общее впечатление о стране. Тем не менее, несмотря на все вышеописанные правила, штрафы и ограничения, Сингапур и его население выглядят весьма счастливыми и благополучными. Возможно, жить в городе-саде на стыке восточной и западной культур, высокой цивилизации и древнего эпоса, не так уж и плохо, даже если за тобой и наблюдают 24 часа в сутки.

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2010