Суббота, 20, апр, 3:46

Практика

  • Автор:
    Виталий Хаупт (Vitaliy Haupt)

germany 393692 428

Ответы на эти вопросы находятся не в «списках», не в «прейскурантах», не в «каталогах услуг» и не вывешиваются на двери в секретариате юридической фирмы или нотариата. Ответы находятся в законах, регулирующих квалифицированные услуги правового характера, приложениях к ним, а также зависят от так называемой цены самого вопроса.

ЗАКОННЫЙ ГОНОРАР: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА

В Германии оплата услуг адвоката закреплена законом и рассчитывается согласно официальному положению (Rechtsanwaltsvergütungsgesetz (RVG)), для которого существует специальное указание (Rechtsanwaltsvergütungsverzeichnis (RVV)), содержащее приложения с таблицами, в которых обозначается не только гонорар адвоката в зависимости от суммы разбирательства, иска, учета затраченного времени и присутствия в суде, но и в зависимости от других, определенных этим законом ситуаций, их сложности и принадлежности к области права, типичных и часто встречающихся необходимых затрат в правовой практике.

Оплата услуг немецкого нотариуса тоже строго регулируется положениями так называемого порядка расчетов (Kostenordnung (KostO)), также разграничивающего правовые области, в которых действует нотариус. Взимаемые же государством в суде платы, их виды и расчеты регулирует закон о судебных издержках (Gerichtskostengesetz (GKG)).

Может сложиться впечатление, что любое действие адвоката или юриста имеет у разных юридических фирм и частнопрактикующих юристов Германии приблизительно одинаковую стоимость и о ней можно заранее проинформироваться. Это не совсем так и зависит от каждого конкретного случая.

В сфере консультирования, предсудебных или договорных переговоров, составления экспертного мнения или анализа специалист той или иной области немецкого права свободен в выборе своего гонорара: как почасового, так и общего. В зависимости от сложности и трудоемкости конкретной задачи указанные выше законы и приложения для расчета правовых услуг служат лишь ориентиром для определения затрат, необходимых для решения проблем или вопросов клиента.

Оплата некоторых услуг может основываться на индивидуальной договоренности между юристом и его доверителем. Это такие действия юриста, как например:

  • составление для предприятий договоров (специальных и стандартных), условий, правил общих положений и т. д.;
  • правовой документооборот с партнерами (письменная, электронная переписка);
  • консультации и анализ (как общих положений, так и конкретной ситуации);
  • участие в переговорах (в роли советника, наблюдателя, правового отдела предприятия, по доверенности и т. д.);
  • правовой контроль документооборота и преддоговорных отношений;
  • правовой риск-менеджмент;
  • обучение персонала пользованию стандартными или специальными договорами;
  • разъяснения сложившихся правовых ситуаций;
  • правовой кризис-менеджмент и др.

Законодатель Германии даже либерализировал условия предоставления правовой информации. В 2008 году, со вступлением в силу нового закона о консультационных услугах в области права (Rechtsdienstleistungsgesetz (RDG)) допускается также частичное консультирование об основах права, если оно необходимо и напрямую связано с работой носителя другой профессии (например, страхового агента, автомеханика или автоторговца, маклера по недвижимости, строительного подрядчика и т. д.).

Конечно же, подобное «сопроводительное» консультирование нельзя сравнивать с работой профессионала, но любой человек, нуждающийся или заинтересованный в правовой поддержке, может сам принимать решение о глубине, качестве и объемности необходимой ему правовой услуги. То есть право выбора того, «кому доверить» свою юридическую проблему или вопрос, остается за клиентом.

Именно он определяет, будет ли такая услуга «сопроводительной», «стандартизированной» и «ограниченной» необходимым минимумом, как этого требует RDG, или же ее источником станет индивидуальный взгляд, аналитический подход и всеобъемлющий охват других сфер права, подкрепленный практическим процессуальным опытом профессионала юриспруденции. Эта свобода принятия решения для подготовки любого правового действия и в любой жизненной ситуации регулируется лишь немногими правилами, которые требуют исключительного участия адвоката или нотариуса.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что довольно сложно заранее определить цену оказываемых в будущем услуг, не зная ни клиента, ни его потребностей, ни сложности вопроса. Цена зависит от массы факторов, которые лишь после предварительного разговора с клиентом, оценки его специфики и потребностей может приблизительно определиться юристом.

ЮРИСТ И КЛИЕНТ: ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Для клиента из-за рубежа, не знакомого с основными правовыми принципами, существующими в другой стране, при таком первом контакте с юристом важно:

  • устранить неправильные оценки своей правовой ситуации или своего вопроса;
  • откорректировать цели, поставленные согласно своему (не всегда верному) пониманию вопроса;
  • указать на разницу в подходе к данному вопросу в разных странах;
  • указать на необходимость учитывать специфику той правовой области, в которой клиент собирается действовать;
  • разъяснить возможные последствия правовых действий, реакций оппонента, ведомств, госслужб и т. д.;
  • определить приблизительную максимальную и минимальную стоимость и времязатратность достижения цели.

Так как такой предварительный разговор необходим для оценки ситуации клиента, многие юридические компании, партнерства и частнопрактикующие адвокаты делают первое общение с «потенциальным клиентом» бесплатным, несмотря на то, что ставки при начальном ознакомлении и «разборе» новой ситуации составляют внутри страны от 150 евро/час1 и более и уже урегулированы в вышеуказанных законах (RVG, RVV).

То есть подразумевается, что если к адвокату обращаются предприниматели или частные лица, родившиеся и выросшие в стране, то они владеют знаниями об основах правовых взаимоотношений в своей стране и общих принципах, их регулирующих. Обладая этими знаниями и говоря с юристом на одном языке, они могут ставить и обсуждать с адвокатом конкретные задачи.

Из нашего опыта мы можем заключить, что индустриальный клиент из-за рубежа часто приходит к выводу о том, что, с одной стороны, его правовой отдел не владеет знаниями о законах другой страны и не способен своими силами обеспечить правовые действия на том же высоком уровне, что и у себя на родине. С другой стороны, постоянное обращение по разовым вопросам к юридической компании за рубежом, связано с непредвиденными затратами и потерей времени, так как у такой юркомпании не всегда присутствует готовность обслуживать обратившегося клиента в первоочередном порядке, и не всегда следующий его вопрос может считаться «первым» и бесплатным (как это описано выше).

Будь то немецкий предприниматель в России или российская компания в Германии, в таких случаях предлагается экстерное долгосрочное сопровождение по всем вопросам, касающимся области права той страны, в которой предприниматель не может эффективно задействовать ни свой правовой отдел, ни юридическую компанию для разовых вопросов. Я называю это «правовым аутсорсингом» или «экстерным правовым отделом» компании. В определении цены такого сопровождения обе стороны полностью свободны и не зависят от часовых ставок, частоты оказания как сложных, так и элементарных консультаций. При такой ситуации обе стороны могут пользоваться принципом свободы заключения договоров, где одна из сторон является заказчиком, а другая – исполнителем квалифицированных услуг.

Учитывая все изложенные выше факторы определения стоимости в условиях, когда услуги уже четко урегулированы законом, клиент из-за рубежа, имеющий рекомендации зарубежного партнера адвокатского бюро или юридической фирмы, может рассчитывать на общий гонорар, не зависящий от сложности вопроса. Он может состоять лишь из оплаты времени, затраченного на подготовку ответа, и составлять в среднем 120 евро/час, не противореча при этом условиям §§ 13, 34 RVG. То есть исходя из ситуации зарубежного клиента, подобная оплата высококвалифицированной услуги не может считаться заниженной или завышенной.

Одним из наиболее распространенных заблуждений зарубежных клиентов является мнение, что оплата юридических услуг может быть привязана к процентам от будущих сделок или от успешного исхода его дела в суде. Это не совсем верно.

Такой принцип процентуального расчета от заранее известной суммы уже заложен в законах, регулирующих оплату нотариальных услуг или действий сторон в судебном процессе. Например, при покупке недвижимости оплата нотариальных услуг будет рассчитываться в зависимости от стоимости объекта; при заключении брачного договора – в зависимости от состояния супругов; судебные издержки, оплачиваемые в государственную казну, рассчитываются от суммы поданного иска и т. д.

Лишь в отдельных, единичных и конкретно изученных юристом случаях (например, при сделках с патентными правами, лицензиями, недвижимостью) возможны исключения.

Вышеприведенные примеры еще раз подтверждают, что к правовым услугам и их оплате необходимо относиться строго индивидуально и в рамках, определенных соответствующим законом.

1 Пример: § 34 RVG регулирует ставки за консультацию и экспертизу в количестве 190–250 евро/час для физических лиц.

 

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:940

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1431

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4387

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1946 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:6040 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1920 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2380

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1835

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2741

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5485

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8468

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2449

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4443

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5598

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4161

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2314

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3582

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1697

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости