Четверг, 28, март, 11:49

Практика

bigstock 222380896 424

29 октября 2010 года Объединение Корпоративных Юристов, при поддержке юридической фирмы Goltsblat BLP, провело вторую конференцию из цикла «Юристы и бизнес». Конференция была посвящена одному из важных вопросов во взаимоотношениях юридического департамента компании и менеджмента – ключевым показателям эффективности (КПЭ) деятельности юридической функции. Руководители юридических департаментов крупнейших российских и зарубежных компаний, среди которых – «Мегафон», Сбербанк России, «Росинтер Ресторантс», Атомредметзолото, «РУ-КОМ», «Санофи-Авентис», «ТНК-ВР Менеджмент», «Вымпелком», «Газпром нефть», представили собравшимся свой опыт разработки и внедрения ключевых показателей эффективности юридической службы, показали связь КПЭ со стратегией компании, а также поделились своими взглядами на то, в отношении каких видов деятельности юридического департамента КПЭ могут применяться.

Во вступительном слове Александры Нестеренко, президента ОКЮР, была отмечена одна из особенностей прошедшей конференции: «Вопросы измерения эффективности юридической функции являются ключевыми и для бизнеса, и для руководителя правового департамента. Независимо от отрасли повышение эффективности деятельности подразделений компаний, в том числе и юридического, волнует генерального директора компании. Как определить, лучше работает юридическая функция, чем в прошлом году; какая юридическая работа является текущей деятельностью, а какая выходит за ее рамки; за что премировать и депремировать юристов? Эти и другие вопросы поставлены на повестке дня нашей конференции, и их обсуждение продолжится и за ее пределами».

С приветственным словом к участникам обратилась Юлия Бондаренко, директор юридического департамента компании «Филип Моррис Сэйлз энд маркетинг», отметив важное значение темы ключевых показателей эффективности юридической функции и роль данной конференции для юридического сообщества.

Представлению и обсуждению практических примеров оценки эффективности юридических подразделений современных компаний была посвящена первая сессия события. Участники конференции получили возможность ознакомиться с существующими в разных компаниях КПЭ деятельности юристов и задать вопросы руководителям юридических служб.

О том, как КПЭ юридического отдела связаны со стратегией компании, что значит эффективность правовой работы с точки зрения бизнеса, какие коммуникации нужны для обеспечения понимания менеджментом практических результатов деятельности юридического департамента, участники говорили во второй сессии. Несмотря на серьезные различия в подходах к применению КПЭ в юридической работе, обе сессии конференции были содержательными и завершались живым обсуждением сообщений и затронутых вопросов.

Анна Горяинова, директор по правовым вопросам, «Мегафон», открыла работу первой сессии: «Ключевая компетенция юриста в бизнесе – принятие решений. Для того чтобы деятельность каждого юриста имела реальную ценность для бизнеса, необходимо создавать условия для раскрытия его потенциала в полной мере, стимулировать, увлекать и вдохновлять каждого на достижение результатов, выходящих за рамки обычной работы, даже если она качественна и эффективна».

«Управление правовым риском может и должно стать составной частью риск-менеджмента банка и, возможно, применимо для крупных нефинансовых компаний», – считает Константин Колпаков, директор правового департамента Сбербанка России.

«Юрист корпорации – не только эксперт по правовым вопросам, но и менеджер по оценке и управлению правовым риском», – продолжил Сергей Минкин, начальник управления правовыми рисками правового департамента Сбербанка России.

Доклад о внедрении и использовании КПЭ в российской компании на основе личного опыта представил Дмитрий Тимофеев, начальник правового управления «Росинтер Ресторантс»: «Показатели эффективности должны использоваться не только для оценки работы конкретного сотрудника и функции в целом, но и как инструмент стимулирования профессионального и личностного роста сотрудников».
Андрей Гольцблат, партнер юридической фирмы Goltsblat BLP, рассказал о влиянии КПЭ на повышение эффективности юридического департамента: «Ключевые показатели эффективности юридического департамента, безусловно, мобилизуют и позволяют существенно минимизировать риски бизнеса. Самое главное – не увлечься КПЭ департамента и не пропустить серьезную проблему, которая может полностью разрушить все то положительное, что было создано и функционировало, как казалось, эффективно. Для России это наиболее актуально».

Константин Кряжевских, директор юридического департамента Атомредмедзолото, вместе с участниками конференции решал вопрос, применима ли метрика к юридической деятельности: «Юридический департамент, основной задачей которого является защищать интересы компании, всегда – центр затрат, и не стоит предъявлять к нему требования быть центром прибыли. Поэтому внутренние юристы должны доказывать менеджменту, как эффективно они управляют затратами, продолжая выполнять свою основную функцию, и одновременно руководствуясь не только интересами экономии бюджета. Юридические фирмы должны быть ответственны за свой биллинг, а клиенты – подотчетны за произведенные затраты. Только в тех областях, где деятельность юриста ничем не отличатся от профессионального менеджмента (покупка внешних юридических услуг), она измерима через KPIs. Когда же подавляющее большинство юристов не ведут проекты, и занимают свой «функциональный» колодец, результат их работы вообще не поддается измерению в конкретных показателях».

«Корпоративные юристы, коллеги, – обратился к участникам конференции Алексей Абакшин, заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам компании РУ-КОМ, – пора не только заниматься сохранением стоимости компании, но и активно, на постоянной, системной основе участвовать в процессе ее увеличения – создания дополнительной стоимости. Упорядочивайте, оптимизируйте и совершенствуйте свои бизнес-процессы и помогайте по этому направлению другим подразделениям компании. В этом в силу юридической профессии нам равных нет. Создавайте формализованные инструменты эффективной правовой работы – интеллектуальные активы компании, очевидно увеличивающие стоимость компании. Внедряйте в компании систему предупреждения и профилактики правовых рисков. Коллеги, не сидите в засаде, будьте активны, точите свои правовые топоры и пилы! А ОКЮР нам поможет в создании ежегодного перечня задач по совершенствованию правовой работы для разработки годового плана работы юридической службы компании в России на очередной год».

Татьяна Кулябина, директор по юридическим вопросам «Санофи Авентис», изложила свой взгляд на проблему разработки КПЭ и внедрение системы их измерения (частично электронной) в международной компании: «Виды хозяйственной деятельности, осуществляемой обществом, и роль юридического департамента в таком обществе являются определяющими факторами при формировании ключевых показателей эффективности (КПЭ) юридической функции. Задача юристов заключается в том, чтобы формировать ожидания руководства общества в отношении юридической функции и активно предлагать способы оценки деятельности юристов, в том числе посредством установления КПЭ. КПЭ не должны быть оценочными. Они должны основываться на объективных статистических данных».

Эльварди Стафилов, вице-президент по корпоративно-правовым вопросам «ТНК-ВП Менеджмент», подготовил презентацию: «Дифференциация КПЭ юридического подразделения и его сотрудников и ориентация КПЭ на реализацию стратегических задач»: «Система материальной мотивации в ТНК-ВР тесно связана со стратегическими целями и бизнес-задачами компании. Производственный контракт – основной инструмент системы, нацеленный на поддержание необходимого уровня взаимодействий и мотивации, а также на обеспечение приверженности работников компании поставленным задачам. Ключевые показатели эффективности производственного контракта каскадируются на все уровни системы: компания, подразделение и личный вклад каждого сотрудника».

Рустам Романенков, начальник управления правового сопровождения разведки и добычи дирекции по правовым вопросам «Газпром нефть», выступил с докладом о роли юристов в вовлечении бизнеса в его (бизнеса) собственную стратегию: «Изменения, происходящие сегодня в стране и мире, формирующие внешнюю среду для работы компаний, требуют от юристов, сопровождающих бизнес, принципиально иного подхода к своей роли и функционалу. Юристы не могут более оставаться исключительно сервисом. Геополитическая обстановка, подход к законопроектной работе, особенности мирового экономического пространства и прочие немаловажные факторы возлагают на современного юриста гораздо более сложную и комплексную задачу – задачу вовлечения сопровождаемого бизнеса в процесс реализации его же собственной стратегии. Сегодняшний юрист – это не только великолепный эксперт, это еще и активный участник, а где-то и лидер, в процессе принятия бизнесом ключевых решений. У нас сегодня нет шансов дождаться «доброго дядю», который ниспошлет нам стратегию, корпоративную культуру, объяснит и научит быть эффективными. Пришло время активной работы, ответственного принятия на себя обязательств, безусловно, связанных с выходом из зоны привычного «сервисного» комфорта».

Сергей Дзюбенко, заместитель директора департамента по работе с крупнейшими клиентами Сбербанка России, изложил взгляд бизнеса на оценку эффективности юридического подразделения компании: «Эффективность юридической службы компании может оцениваться через эффективность самой компании как бизнеса. В этом смысле основная задача правовой функции заключается в юридическом оформлении экономической сути сделки, заключаемой бизнесом».

Вопросы, поднятые на конференции, вызвали оживленную дискуссию и обмен мнениями среди участников.

Большой интерес вызвали панельные дискуссии в заключительной части каждой сессии конференции. Свои выступления представили эксперты ведущих юридических фирм и руководители юридических департаментов российских и международных компаний: Валерий Сиднев, начальник юридического управления, «Еврохим»; Алексей Подхолзин, заместитель директора по юридическим вопросам, СУЭК; Алевтина Камелькова, директор юридического департамента, «Алкатель Лусент»; Анастасия Шкарина, директор департамента правового обеспечения, АНО «Оргкомитет «Сочи-2014»; Михаил Гришин, директор правового департамента, «Альфабанк»; Александр Рюмин, директор по правовым вопросам, Х5 Retail Group; Григорий Жданов, директор по правовым вопросам, Baring Vostok Capital Partners; Ольга Фоминых, директор по юридическим вопросам, «Кока-кола»; Елена Жаворонкова, вице-президент по правовым вопросам, «Евразхолдинг». Они поделились опытом использования ключевых показателей эффективности в своих компаниях.

В конференции приняли участие около 60 руководителей юридических департаментов, в их числе руководители юридических служб таких компаний, как «Вымпелком», «Рамблер», «Тойота Моторс», «Медиа-Маркт-Сатурн», BMW Group, «Детский мир – центр» и другие. Рассмотрев различные варианты, образцы построения КПЭ в разных индустриях, в компаниях, разных по своим размерам, по своей стратегии, участники конференции получили значительное количество материала, чтобы использовать его для выстраивания той модели, которая подойдет к каждому конкретному бизнесу, департаменту, задачам.

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2010

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:875

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1368

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4329

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1899 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:5996 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1884 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2339

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1798

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2698

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5441

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8418

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2422

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4375

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5521

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4121

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2253

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3525

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1663

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости