Пятница, 19, апр, 2:20

Практика

Марина Васильевна, какое место занимает практика правового консультирования в общей структуре группы «БДО Юникон»?

Практика правового консультирования является самостоятельным направлением в бизнесе «БДО Юникон». Это связано со значительной долей правовых услуг в объеме бизнеса нашей компании и востребованностью юридических услуг на рынке. В конце прошлого года руководством компании было принято стратегическое решение объединить практики правового и налогового консультирования под единым руководством. Данное решение продиктовано большим количеством общих проектов, требующих единого центра управления. Однако, несмотря на это, специализация и самостоятельность направлений сохраняется.

Расскажите, пожалуйста, о планах развития Вашей практики. Какое влияние на них оказывает кризис?

В «БДО Юникон» разработан пятилетний стратегический план развития, в соответствии с которым строятся и планы развития нашей практики. Конечно, мы ощущаем влияние кризиса, и текущая ситуация вызывает необходимость корректировки нашей стратегии. Неизменным остается одно – мы предлагаем весь комплекс юридических услуг, востребованных сегодня на рынке. Мы хорошо понимаем, с какими проблемами сталкиваются наши клиенты в период кризиса, и стараемся помочь им справиться с последствиями и заложить базу для будущего развития.

Марина Рапопорт

Окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета имени Жданова (в настоящее время СПбГУ) по специальности «Правоведение». Получила степень MBA в Ecole Nationale des Ponts et Chuasseess (Франция) и University of Bristol (Великобритания). Член Американской и Русско-британской торговых палат. Имеет большой опыт управления юридическими и комплексными проектами, принимала участие в сопровождении крупномасштабных сделок в нефтегазовой отрасли.

Изменяется ли в связи с этим структура оказываемых услуг?

Конечно, структура правовых услуг несколько меняется. Увеличилось количество проектов с участием государственных учреждений и корпораций, стали менее востребованы услуги, связанные с сопровождением строительных и инвестиционных проектов, уменьшилось количество услуг по due diligence.

Сегодня, в целях экономии затрат, компании стремятся приобрести как можно больше активов по выгодной цене без должной проверки. Мы уже сейчас предвидим, что такая политика может дать только временный экономический эффект и в дальнейшем может повлечь неблагоприятные последствия, для преодоления которых могут потребоваться значительные финансовые затраты. В целях предотвращения потерь и минимизации рисков мы предлагаем проведение анализа для выявления и устранения рисков.

Юридические услуги в Вашей компании, как правило, оказываются как часть комплексных проектов или как самостоятельные услуги?

Доля комплексных проектов составляет более 60 % от общего объема юридических услуг «БДО Юникон».

Как к Вам поступают оставшиеся 40 % заказов?

Мы работаем на рынке уже 20 лет. Поэтому у нас сложился постоянный круг клиентов, которыми мы дорожим и которым стремимся помогать во всех возникающих у них вопросах. Это компании нефтегазовой, электроэнергетической, машиностроительной и транспортных отраслей, а также банки и крупнейшие строительно-девелоперские холдинги. Нашими клиентами становятся компании, которым нас рекомендуют другие практики «БДО Юникон» или наши клиенты. В порядке спонсорской помощи мы консультируем Государственный Эрмитаж, а также ряд общероссийских федераций спорта.

Чисто юридические же услуги, как правило, связаны с решением узкоспециализированных вопросов в области права. Такие вопросы возникают зачастую у клиентов, которые приходят к нам решать уже выявленные ранее проблемы, или у тех, кто пока не готов комплексно подходить к решению тех или иных бизнес-задач. Для них мы готовим заключения по интересующим вопросам, разрабатываем проекты документов, осуществляем представительство в судах и государственных органах.

Продвигаете ли Вы специальным образом юридические услуги Вашей компании?

Для привлечения клиентов мы используем стандартные маркетинговые методы: участвуем в конференциях, наши специалисты выступают в средствах массовой информации. Однако наиболее значимую роль в привлечении клиентов играет высокое качество наших услуг.

Можно ли разграничить «типичных» клиентов аудиторской практики компании и «типичных» клиентов практики правового консультирования? Есть ли существенные различия между ними, или же клиенты правовой практики, как правило, являются и аудиторскими клиентами «БДО Юникон»?

Наша компания ориентируется на оказание услуг предприятиям крупного и среднего бизнеса. Практика правового консультирования придерживается общей стратегии группы, предлагая свои услуги в этой нише. В «БДО Юникон» широко представлены не только аудиторские услуги, но и всевозможные направления бизнес-консультирования (управленческого, финансового, бизнес-процессов, IT-сопровождения).

Международная сеть

«БДО Юникон» входит в сеть независимых аудиторских и консультационных компаний BDO International, основанную в Европе в 1963 году. Сеть объединяет свыше 44 000 специалистов в 1095 офисах в 110 странах мира. Совокупный оборот сети в 2008 году составил 3,65 млрд евро.

Доля сотрудничества с консалтинговыми практиками при выполнении комплексных проектов составляет более 90 %. В комплексных консалтинговых проектах мы разрабатываем структуры корпоративного управления, владения имуществом и документального оформления, оцениваем перспективы и риски. Аудиторам мы помогаем разбираться в сложных договорных схемах, устанавливать права аудируемого лица на то или иное имущество, оцениваем риски утраты имущества или права на его получения в будущем. Если в ходе аудиторской проверки выявляются проблемы, мы можем помочь аудируемому лицу в их решении.

В Вашей компании также ежемесячно составляется налоговый бюллетень, где в весьма доступной для клиентов форме дается обзор законодательства. Он готовится в Вашей практике?

Действительно, выпуск налогового бюллетеня – большая заслуга наших налоговых консультантов. Бюллетень мы распространяем среди наших клиентов для того, чтобы проинформировать их о новостях в законодательстве и правоприменительной практике. Кроме того, бюллетень размещен на сайте «БДО Юникон», и любой желающий может ознакомиться с его содержанием. Пока обзоры составляются только по налоговым вопросам, однако в рамках развития практики правового консультирования планируется выпуск бюллетеней и по другим актуальным вопросам.

Сталкиваетесь ли Вы в своей работе с конкуренцией со стороны чисто юридических фирм (как международных, так и российских)?

Как правило, не сталкиваемся, скорее сотрудничаем.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о направлениях такого сотрудничества.

Мы вовлечены в большое количество проектов, связанных с применением иностранного права. Для того чтобы минимизировать риски наших клиентов и обеспечить всесторонний анализ ситуации, мы сотрудничаем с уважаемыми международными юридическими компаниями, такими как DLA Piper, Chadbourne & Parke, Salans.

Лидер рейтингов

В 2008 году «БДО Юникон» заняла 2-е место в рейтинге 50 крупнейших аудиторских компаний России и 1-е место среди российских национальных аудиторских компаний, по версии газеты «Коммерсантъ». Согласно РА «Эксперт», компания также занимает 2-е место в рейтинге крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России и 1-е место среди российских национальных АКГ.

Расскажите, пожалуйста, о наиболее заметных примерах выполненных проектов в рамках практики правового консультирования.

Мы выполнили ряд проектов, связанных с добычей углеводородов на континентальном шельфе Российской Федерации, и продолжаем работать в этом направлении. Можно отметить участие в проектах по приватизации предприятий железнодорожного транспорта и атомной отрасли, реструктуризации одной из крупнейших авиационных компаний в России.

Причем в этих проектах мы не только консультируем и прорабатываем юридические механизмы, но и оказываем помощь в реализации наших рекомендаций на практике.

В прошедшем году практика правового консультирования разработала по запросу администрации одного из субъектов Российской Федерации проекты нормативно-правовых актов, сопровождающих внедрение социальной платежной карты.

Один из наиболее знаковых проектов, в котором мы также принимали участие, – это подготовка заявочной книги для выдвижения города Сочи в качестве столицы Олимпийских игр в 2014 году.

Опыт реализации таких разноплановых проектов позволяет нам с уверенностью браться за новые сложные задачи, стоящие перед нашим клиентом.

Беседовал: Петр Никулин

 

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:937

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1427

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4380

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1943 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:6033 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1915 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2374

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1832

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2740

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5481

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8464

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2447

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4437

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5596

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4158

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2310

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3579

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1689

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости