Вторник, 16, апр, 9:32

Практика

  • Автор:
    Матвей Левант, управляющий партнер юридической фирмы «Левант и партнеры»

bigstock Dancing 108834791 428

Удивительно, но факт – Аргентину можно смело назвать «зазеркальным» отражением России. Так же, как и наша страна, Аргентина многонациональна и многоязычна. Коренных жителей можно встретить только в предгорьях Анд. В истории Аргентины существовал свой местный Сталин – диктатор Перон, во времена правления которого оппозиционно настроенные граждане без следа исчезали в тюрьмах. Как и в России, 90-е годы ХХ века в Аргентине ознаменовались провалом кредитной политики МВФ, гиперинфляцией в 200 процентов, народными демонстрациями и сменой политического режима.

Два года назад к власти пришла первая в истории этой страны женщина-президент – Кристина Киршнер, супруга Нестора Киршнера, выведшего страну из кризиса. В последние 10 лет аргентинская экономика уверенно развивается, в немалой степени – из-за четко выстроенной системы законодательства и отношений в обществе. Так, к примеру, нынешний финансовый кризис, начавшийся с ипотеки, в Аргентине по определению невозможен. Все частные инвестиции защищены местным законодательством. Риэлторы Серебряной страны сами предоставляют часть сумм на покупку жилья и офисов. Если же заемщик перестает выплачивать долг, то кредитор имеет право отобрать недвижимость, не обращаясь в суд. Обе стороны обычно находят компромисс – кредитор получает свой процент с суммы, а клиент – быстро и без волокиты может наслаждаться приобретением. Кроме того, в Аргентине никто не спрашивает, откуда у клиента деньги – можно купить хоть полстраны, никто не скажет ни полслова.

Аргентина – страна иммигрантов. Здесь насчитывается более 30 тысяч русскоязычных жителей, но, как и положено статистике, подсчет не отображает истинного положения дел. По словам аргентинских партнеров фирмы Estudio Langbehn & Cosentino, членов Международной ассоциации независимых юридических фирм Advoc, пройти по улицам столицы и не услышать русскую речь – невозможно. Приятно, что большинство наших соотечественников (а таковыми в Южной Америке считаются выходцы из всего СССР) устроены относительно благополучно. Как правило, они являются владельцами собственного бизнеса – компьютерного, строительного, адвокатского.

Особенности рынка
На рынке юридических услуг Аргентины лидирует местная полносервисная фирма Marval O'Farrell & Mairal, которая насчитывает в своем составе более чем 300 юристов. Старейшей аргентинской юридической фирмой является Estudio O´Farrell, отметившая в прошлом году свое 125-летие.
Единственная международная фирма, работающая на этом рынке, – Baker & McKenzie. Аргентинские фирмы традиционно поддерживают тесные связи с испанскими, а также бразильскими коллегами. Так, Marval O'Farrell & Mairal сотрудничает с лидирующей испанской фирмой Uría Menéndez и бразильской Demarest & Almeida; компания Pérez Alati Grondona Benites Arntsen & Martínez de Hoz Jr является частью латиноамериканской ассоциации, в которую входят испанская Cuatrecasas и бразильская Machado, Meyer Sendacz e Opice.
Еще до кризиса объем инвестиций в экономику Аргентины из США и Европы сокращался, что было связано с излишней политикой вмешательства со стороны государства, которая помимо прочего включала и национализацию частных пенсионных фондов. Общемировой финансовый кризис еще больше затормозил деловую активность в стране и стагнировал рынок юридических услуг.

В пользу преимущества наших соотечественников играют и особенности национального менталитета. Считается, что европеец разбирается в вопросах управления, менеджмента лучше, чем боливиец, парагваец или житель Бразилии. При этом, в отличие от бразильских улиц, традиционно считающихся самыми опасными в мире, в Аргентине можно прогуливаться и ночью. Местное население дружелюбно и приветливо.

Роднит Аргентину с Россией и большое количество образованных людей. В этой стране власти уже более 20 лет небезуспешно навязывают «культ» обучения. Начальное и среднее образование длится здесь 12 лет, после чего многие выбирают обучение в институте. Любопытно, что адвокатов в Аргентине называют докторами, впрочем, так же называют и врачей, ветеринаров и даже аудиторов. Это звание, скорее, отражает социальный статус, а не научную степень образования.
Конечно, для того, чтобы завести свое дело в Аргентине, адвокату придется пройти курс «молодого бойца»: сдать экзамены по испанскому языку и литературе, истории и географии страны, а также по правоведению – законам Аргентины и общепринятым юридическим нормам. Как очевидец могу с уверенностью утверждать, что никаких особых исключений в аргентинском законодательстве не существует, и необходимыми знаниями вполне можно овладеть в течение краткого времени.

Цены на жилье в Аргентине, разумеется, ниже, чем в Москве или в России в целом. Мои знакомые купили дом в пригороде Буэнос-Айреса с немалым количеством земли за 30 тысяч долларов, и считается, что они переплатили: вблизи находится река. Превратив дом в уютную гостиницу, куда жители столицы предпочитают выезжать на выходные, хозяева наслаждаются жизнью, устраивая дегустации вина, которое с недавнего времени стало цениться во всем мире: аргентинское вино из Мендосы имеет приятный фруктовый вкус с нотками красных апельсинов и пряностей.

Наслаждаясь бокалом этого вина в предместьях столицы Аргентины, начинаешь понимать, почему Россия, как и Ямайка в известной песне группы «Чайф», пока проигрывает в ведении юридического бизнеса. Инвестиционная безопасность, четкое сохранение прав собственников, предсказуемость политической власти, дружелюбный нрав и верховенство законодательной системы – все эти факторы помогают человеку не замечать финансовых потрясений глобальной экономики.

Уверен, что среди читателей журнала найдется немало людей, которые своей работой могут преобразовать юридическую сферу деятельности нашей страны и, в конце концов, осилить Аргентину в области юридического бизнеса. Настроенность на успех, лидерство, уверенность в себе – эти качества обязательно помогут и нам в повседневной деятельности.

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2009

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:918

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1396

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4368

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1929 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:6018 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1899 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2364

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1821

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2722

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5467

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8451

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2436

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4399

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5576

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4144

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2293

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3566

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1678

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости