Пятница, 19, апр, 2:55

Практика

  • Автор:
    Мария Лако

bigstock Small Bank Office With Manager 270632368 428

Причем трудные внешние условия – это всего лишь повод для поиска новых возможностей.

«Если ваши клиенты – представители бизнеса, то в первую очередь необходимо очень чутко следить за экономической ситуацией не только в общем, но и по отдельным отраслям промышленности, выявлять основные тренды, пытаться сделать как минимум среднесрочный прогноз развития в отрасли. Также необходимо внимательно наблюдать за развитием законодательства и судебной практики в областях вашей специализации», – говорит Сергей Учитель, сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис».

Ситуация усложняется, если поставить перед собой задачу выйти за традиционные для вас направления и попытаться предсказать спрос в новой отрасли. Однако опыт «Регионсервиса» показывает, что в этом также нет ничего невозможного.

Традиционно клиентами этой компании являлись крупные промышленные, торговые и сервисные организации. Однако еще осенью прошлого года, прогнозируя непростые последствия финансового кризиса, в фирме начали разработку нового комплексного продукта, который, по мнению руководства, должен был стать хитом 2009 года – речь идет об услугах по сопровождению спорных ситуаций, вызванных несвоевременным возвратом банковских кредитов. Сюда входит и консультирование по вопросам ответственности заемщиков и поручителей, и обращения взыскания на предметы залога, и банкротства должников, и многое другое.

Запуск данного продукта позволил компании выйти на совершенно новую для нее категорию заказчиков – банки и их клиентов.

Матрица рисков

Адвокаты коллегии разработали универсальную матрицу для проведения юридического аудита (due dilegence) кредитного правоотношения. Причем такая матрица применима как для банка, так и для заемщика. «Суть ее заключается в том, что в первую очередь мы выделяем основные группы правоотношений, складывающихся в этой сфере, – разъясняет особенности нового продукта Сергей Учитель. – После этого происходит их тщательная проработка и оценка всех возможных рисков».

Важное место в такой работе отводится наиболее комплексному определению границ указанных правоотношений, поскольку только так можно сформировать комплексную картину возможных рисков. «Любое правоотношение, складывающееся в связи с предоставлением кредита, – это не только сам кредитный договор, но и так называемые обеспечительные обязательства: залоги, поручительства. Поэтому для начала следует провести глубокий правовой анализ всех данных договоров на предмет выявления различного рода юридических рисков», – продолжает Сергей Учитель.

Ценность
С. Учитель: «Для банков экономический эффект данного продукта, безусловно, выражен в конкретных денежных суммах, которые последний сможет взыскать по просроченному кредиту. Что касается должников, то здесь все с точностью до наоборот – для них это возможность получить отсрочку по погашению кредита, вывести предмет залога из-под «удара», прекратить личное поручительство и т. д.».

«Например, проанализировав ситуацию заранее или уже в ходе реализации проекта, мы приходим к выводу, что в процессе заключения или исполнения кредитного договора имели место недобросовестные действия со стороны сотрудников банка (юристов, службы безопасности). И этим пониманием мы, конечно же, поделимся с управляющим банка», – добавляет адвокат.
«Бывает и так, что при увеличении процентных ставок по кредитам и подписании соответствующих соглашений с заемщиками банка не были подписаны дополнительные соглашения с поручителями по кредитному договору. И здесь возникает реальная угроза для банка, потому что поручитель может обратиться в суд с требованием о прекращении поручительства в связи с увеличением объема его ответственности по основному обязательству. Или еще один пример: выявление обстоятельств, способствующих оспариванию основного кредитного обязательства, является рисковым фактором для возможности привлечения в дальнейшем поручителей к субсидиарной ответственности либо обращения взыскания на предмет залога, поскольку по действующему гражданскому законодательству прекращение основного обязательства (кредитного договора) означает автоматическое прекращение обеспечительного обязательства», – детализирует Сергей Учитель.

Комплексные ожидания

Для продвижения нового продукта среди банков руководители коллегии общаются напрямую с их управляющими. «Никакая реклама здесь не работает», – убеждены в компании и поэтому тратят немалые усилия на многочисленные встречи с банкирами. Последним они разъясняют сущность новой услуги, на примерах показывают, в чем заключается ее ценность, знакомят с уже достигнутыми результатами по аналогичным проектам.

Новый продукт представляет собой комплексный проект, поэтому при работе над ним важно использовать как можно более широкий инструментарий подходов по управлению ожиданиями клиентов. По мнению Сергея Учителя, залог успеха в этом деле – правильно поставленный диагноз проблемы, а затем, что немаловажно, правильное доведение его до клиента.

И цена
С. Учитель: «По общему правилу, в зависимости от сложности ситуации и предполагаемого набора юридических действий устанавливается фиксированная ежемесячная абонентская плата, либо оплата происходит, исходя из наших почасовых ставок, плюс «гонорар успеха» по завершению определенных этапов проекта и проекта в целом. Разумеется, основная часть стоимости приходится именно на «гонорар успеха».

«Поскольку на первом этапе такого общения приходится общаться с первыми лицами банков, которые в основном своем большинстве не юристы, то им необходимо предоставлять информацию о диагнозе в максимально доступной форме. Например, управляющему бывает абсолютно непонятно, как при наличии кредитного договора и договора залога, детально проработанных специалистами банка, последний, при отсутствии четко спланированной стратегии поведения, в конечном итоге может не получить ничего, если должником будет возбуждена процедура контролируемого банкротства».

Помимо этого есть еще и необходимость постоянно преодолевать конкуренцию со штатными сотрудниками. «Очень непросто на первом этапе общения убедить банкиров в том, что мы способны более эффективно, нежели их собственные юристы, защитить их интересы», – признается Сергей Учитель.

Дотошные адвокаты

Предлагая данный продукт, в коллегии исходят из того, что процедуре выдачи кредита предшествовала кропотливая работа сотрудников банка (кредитных комитетов, службы безопасности, юристов). Причем все необходимые для этого действия, как правило, максимально стандартизированы и типологизированы, как и сами кредитные договоры, договоры залога и поручительства.
При этом адвокаты понимают и другое (и доносят это понимание до банкиров) – все вышеперечисленные юридические конструкции в большинстве своем до наступления глобального финансового кризиса практически не проходили проверки на наличие «пробоин» со стороны дотошных судебных юристов, что серьезно увеличивает угрозы возникновения проблем в будущем.

«Кроме того, банковские юристы в своем большинстве не имеют достаточного опыта в ситуациях, связанных с оспариванием заемщиками, залогодателями, поручителями действительности своих обязательств. Я уже не говорю о специфике защиты прав и интересов банка как кредитора в деле о банкротстве», – добавляет Сергей Учитель.

Напоследок сопредседатель «Регионсервиса» рассказал о забавном случае, который может стать хорошим подтверждением ценности новой услуги, предлагаемой коллегией. «Мы общались с одним из управляющих банка, и он поинтересовался: зачем, мол, ему заключать с нами абонентский договор, пока нет конкретных судебных проблем. Вот если они будут, то тогда он сообщит о нашем предложении в головной офис. Буквально через день после этого разговора к нам обращается один клиент-заемщик, долг которого составлял несколько сотен миллионов рублей и как раз именно перед этим банком, плюс у него были огромные залоги недвижимого имущества. Конечно же, такого клиента мы не упустили. Однако через три дня после подписания договора с ним к нам поступил звонок от одного из вице-президентов упомянутого ранее банка с просьбой о встрече по вопросу... попробуйте догадаться какому?».

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2009

 

Бизнес

Защита интеллектуальной собственности – это защита инвестиций

21-10-2021 Hits:938

Cовершенствование инфраструктуры рынка нематериальных активов.

Интеллектуальная собственность: генеральная уборка

29-04-2021 Hits:1429

От учета служебных произведений до токенизации творческого продукта

Автоматизация как рычаг для эффективной работы юристов, мировых судей и...

04-02-2021 Hits:4386

Два года назад, в 2018 году Денис Новак (Заместитель Министра юстиции РФ) в ходе конференции "Новые технологии и...

Продвижение

Освоение блогосферы: попытка Томаса Кейна

14-09-2019 Hits:1944 Продвижение

Блогов, посвященных маркетингу и бизнес-стратегиям юридических фирм, в Интернете можно найти бесчисленное множество. Каждый из них имеет свои сильные и...

Маркетинговые стратегии и область практики...

10-09-2018 Hits:6036 Продвижение

В своих статьях Арт Итало неоднократно упоминал о том, что полезные, а главное, продуманные знакомства обеспечивают высокую вероятность того, что...

Маркетинговые стратегии и область практики...

30-07-2018 Hits:1916 Продвижение

15. Практика по иммиграционному праву Практика в этой сфере – весьма специфическая вещь, требующая не только обширных деловых связей, но и...

События

Фирмы

Мультиофисная юридическая фирма сокращает расходы...

26-02-2020 Hits:2376

В 2011 году группа правовых компаний «Интеллект-С» открыла два новых офиса – в Москве и Новосибирске...

Звезды Поднебесной

17-02-2020 Hits:1834

Активное экономическое развитие Китая в последние десятилетия вызвало высокий спрос на квалифицированную юридическую помощь, и, вероятно...

Valorem Law Group: беженцы на...

06-10-2019 Hits:2741

Valorem Law Group – так звучит название, пожалуй, одной из наиболее уникальных фирм из числа когда-либо...

Люди

Френсис Ли Бейли: демон юриспруденции

26-08-2019 Hits:5483

Мало кто возьмется утверждать, что юрист – это та профессия, где довольно легко прославиться. Обычный человек...

В ответе за все

11-03-2019 Hits:8468

Партнер – это лицо фирмы. У него гораздо более высокий, чем у топ-менеджера, уровень ответственности за...

Пинни Эллен: изменить все, не изменяя себе

20-08-2018 Hits:2449

Пинни Эллен, выпускница Гарварда и партнер одной из престижнейших юридических фирм Атланты Alston & Bird, совершила...

Партнеры

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Финансы

Менеджмент

Баланс

Интервью

Последнее

Поиск юриста

Выбор консультанта

Раздел на стадии наполнения, материалы временно отсутствуют.

Представление

Деньги

Юристы на миллиард: рейтинг Forbes

26-08-2019 Hits:4438

В сентябре 2010 года всемирно известный журнал Forbes представил список 400 самых богатых людей США. Даже...

Партнерство в юридических фирмах: навстречу деньгам

18-03-2019 Hits:5597

Одно время партнерство как способ ведения дела в юридической фирме считалось не только единственно возможной, но...

Сколько стоит время, или О методах определения размера гонорара юриста в США

28-12-2018 Hits:4160

Как определить стоимость юридической услуги? В эпоху ранней Римской империи юридические услуги предоставлялись на бесплатной основе...

Карьера

Юридическая профессия: блеск и… все остальное

21-02-2020 Hits:2311

Профессия юриста в США остается престижной, однако с каждым годом становится все более труднодоступной – к...

Незаменимый ассистент

15-10-2019 Hits:3581

Помощника юриста во многих западных изданиях традиционно называют «трудягой». И если кто-то может выделиться своими особыми...

Лучшее меньшинство

26-08-2019 Hits:1695

В современном мире женщина, занимающая кресло руководителя успешной юридической фирмы или пост судьи, перестала считаться в...

Последние статьи

Объявления

Подписка

Подпишитесь на свежие новости