door 1258154 422

Суд, конечно, по силе соответствующих статей, должен оставить жалобу без движения, затем послать апеллятору повестку с назначением срока на представление пошлины и копий. Времени, словом, уйдет немало, что именно и требуется.

Но противная сторона и здесь оказывается «противнейшею» и «препротивнейшею» даже: она предупредительно вносит за апеллятора сама и пошлины, и представляет копии.

– Да, помилуйте, это чуть не насилие! – вопит апеллятор.

Но суд провозглашает: «кто роет яму ближнему, тот...» и т.д.; провозглашает все это он в следующей формуле: Апелляционную жалобу вместе с делом представить в судебную палату.

Действующие лица в этом пассаже – господа Н. и Л. Первый – в роли апеллятора, последний – в образе «препротивнейшей противной стороны», предупредительно поправляющей промахи апеллятора и вносящей за него на жалобу против себя же апелляционные пошлины.

Этот случай произошел в 21-й день февраля 1885 г. в 5 отделении санкт-петербургского окружного суда. А в одном петербургском суде таких отделений семь. А сколько всех в России судов и сколько в них отделений?

Стиль и орфография авторов сохранены.

Опубликовано в журнале Юридический бизнес, 2008