Вторник, 16, апр, 10:07

Портрет миллиона адвокатов.

Американская ассоциация адвокатов выпустила традиционный «профиль» юридической профессии по состоянию на 2021 г. - ABA Profile of the Legal Profession.

Некоторые цифры профиля:

  • По состоянию на 1 января 2021 г. в США насчитывалось немногим более 1,3 миллиона активных юристов. Это на одну десятую процента меньше, чем в прошлом году; тем не менее, в отчете отмечается, что это произошло из-за решения штата Вермонт включать в свою официальную штатную численность только адвокатов, проживающих по месту жительства.
  • Более четверти юристов США проживают в двух штатах: Нью-Йорке (185 076) и Калифорнии (167 709).
  • Чуть более трети всех юристов (37%) - женщины.
  • В США более 114 000 студентов юридических факультетов - это самый высокий показатель с 2014 года. Большинство (54%) этих студентов - женщины. Есть также 25 юридических школ, где женщины составляют 60% или более студентов (при этом нет юридических школ, где мужчины составляют 60% или более студентов).
  • 10-й год подряд количество мужчин, посещающих юридический факультет, сокращается. Но четвертый год подряд число женщин, посещающих юридический факультет, выросло.

«Профиль 2021 года - это исчерпывающий, авторитетный справочник для юристов, ученых, журналистов и общественности», - говорится в заявлении президента ABA Патрисии Ли Рефо.

(ABA Journal)