Пятница, 19, апр, 9:34

Негативные мысли наверху.

По данным недавнего опроса, проведенного Deloitte Canada и LifeWorks, из-за стресса, связанного с пандемией, более половины старших руководителей думают о том, чтобы оставить свою нынешнюю должность.

Интервью с 1200 руководителями (один или два уровня ниже генерального директора) были проведены в апреле этого года. Опрос имел следующую географию: 66% респондентов в Канаде, 18% в США, 10% в странах Европы, Ближнего Востока и Африки и 6% в других странах.

Исследование показывает, что 82% руководителей высшего звена к моменту окончания работы чувствуют себя морально или физически истощенными, 59% не могут расслабиться или отключиться от работы, а 49% испытывают проблемы со сном.

Ухудшение благосостояния руководства может оказать значительное влияние на организации. Пятьдесят один процент старших руководителей рассматривают возможность ухода с нынешней должности. Опрошенные рассматривают и другие варианты снижения давления. Так о возможности перехода на менее требовательную должность думает 16%, о выходе на пенсию 15%, о длительном отпуске 13%, о работе неполный рабочий день 6%.

Самой популярной причиной для планирования ухода с должности было «повышенное умственное напряжение / напряжение на работе», ее назвали 38% опрошенных. Руководители высшего звена также считают, что объем работы был основным источником стресса на работе (68%), за которым следовали попытки оказать достаточную поддержку своим сотрудникам (62%). «Темпы изменений» и «сокращение затрат и увольнения» заняли пятое место с 31%.

По мнению исследователей, кроме возможности исхода критически важных для организаций людей, возникает угроза другого плана. Психологически истощенное руководство может негативно влиять на других сотрудников.

«В краткосрочной перспективе это повышенное давление может привести к изменению поведения высшего руководства, которое просочится вниз и в конечном итоге приведет к выгоранию сотрудников на более низких уровнях», - утверждают исследователи. «В долгосрочной перспективе мы ожидаем увидеть риск текучести кадров среди руководителей высшего звена. Это проблема, которую мы должны немедленно решить, поскольку старшие руководители играют критически важную роль для организаций».

(Consulting.ca)