Среда, 24, апр, 11:37

12-й международный арбитражный опрос.

Новое крупное исследование показало, что доминирование Лондона как самой популярной площадки для международного арбитража находится под серьезной угрозой со стороны Сингапура и Гонконга.

Выводы 12-го международного арбитражного опроса, проведенного Школой международного арбитража Лондонского университета королевы Марии, были основаны на 1218 ответах на онлайн-анкету за четвертый квартал 2020 года и 198 интервью, проведенных в период с ноября прошлого года по март этого года. Подавляющее большинство респондентов были юристами и арбитрами.

На просьбу назвать наиболее предпочтительные места арбитража для своей организации, 54% респондентов ответили, что это Лондон - по сравнению с 64% в 2018 году. В то же время как Сингапур показал аналогичный показатель по сравнению с 39% в 2018 году и всего 19% в 2015 году. Половина респондентов также назвали Гонконг, по сравнению с 28% и 22% в двух предыдущих опросах.

«Опрошенные подтвердили, что эти места [Сингапур и Гонконг] считаются безопасными, очевидными вариантами признанного качества».

В целом, международный арбитраж был предпочтительным методом разрешения международных споров для 90% респондентов либо сам по себе(31%), либо в сочетании с другими несудебными альтернативами разрешения споров (59%).

На вопрос о том, какой формат будет предпочтительнее для процедурных слушаний и конференций после Covid, 48% поддержали чисто виртуальные слушания и 44% - сочетание виртуальных и личных слушаний, оставив только 8% в пользу чисто личных слушаний.

Когда их спросили об их предпочтениях в отношении слушаний по существу, ситуация была прямо противоположной: 45% поддержали чисто личные слушания и 48% - смешанное, в то время как 8% предпочли чисто виртуальный подход.

Большинство (60%) предпочитали гибридный подход, когда дело касалось встреч с клиентами или свидетелями-экспертами.

Самой популярной причиной выбора виртуального формата была экономия времени и средств (61%), за которой последовали возросшее доверие и знакомство с виртуальными слушаниями, полученное «в результате недавнего опыта» (43%), и доступность более надежных и безопасных технологий. (37%).