Четверг, 25, апр, 3:00

В штате в целом лучше.

Результаты опроса Bloomberg Law показывают, что довольные своей профессиональной жизнью юристы работают в среднем меньше, чем те, кому все в их работе очень даже не нравится. 1554 юристов ответили на вопросы издания о том, сколько они работают, за какое отработанное время выставляют счета, насколько они удовлетворены своей работой и насколько благополучными ощущают себя в личном плане. В опросе участвовали как корпоративные советники, так и юристы консалтинговых фирм.

Как пишет Bloomberg, предположение о том, что юристы по прежнему работают много, результатами исследования подтвердилось. Юристы сообщили о том, что в среднем им удаётся поработать 53 часа в неделю. При этом корпоративные юристы заняты делом в среднем 51 час в неделю, а консультанты имеют показатель 54 часа в неделю. Bloomberg утверждает, что юристы младшего и среднего звена работают больше старших коллег, также у них больше оплачиваемого времени.

Опрос показал, что 59% респондентов своей работой и жизнью вполне довольны. У 6% все плохо. Больше довольных юристов на штатных позициях в компаниях. При этом, недовольные юристы работают больше чем довольные. Юристы с наименьшей степенью удовлетворённости работают в среднем 60,9 часа в неделю. Это на 11 часов больше, чем у штатных юристов с высокими показателями удовлетворённости. В юридических фирмах самые неудовлетворённые адвокаты работают 57,8 часа в неделю, что в среднем на 4 часа больше, чем у наиболее довольных адвокатов.

Самые неудовлетворённые профессионалы чувствуют себя полностью опустошёнными 74% рабочего времени. Те, у кого все в целом хорошо, также испытывают похожие чувства, но их продолжительность в два раза меньше.