Четверг, 25, апр, 4:04

Деньги могут вернуться к правообладателям.

Медиакомпания Synamedia и компании по исследованию рынка Ampere Analysis построили модель, которая помогла рассчитать объем денег, утекающих из спортивной индустрии из-за нелегального использования контента. Исследователи считают, что полученные ими данные могут помочь спортивному бизнесу легализовать значительную часть этого фонда за счет понимания мотивации пирата и его реакции на определенные действия правообладателей.

Результаты исследования приведены в отчете «Деньги у пиратов: ценность действий». В нем утверждается, что стриминговые сервисы могут получить 5,4 млрд долларов, или 19 процентов от общей суммы ежегодных потерь, если они справятся с пиратством. Оставшиеся деньги могут достаться платному телевидению.

Авторы отчета рассчитали эту цифру, определив демографические данные и характеристики тех пользователей, которые, скорее всего, обратятся к легальным сервисам в случае серьезных проблем с пиратскими каналами. В ходе исследования была получена обратная связь от 6000 спортивных фанатов на десяти рынках, при этом 74% опрошенных будут готовы отказаться от пиратского контента, если будет доступен законный канал, а все другие станут ненадежными.