Пятница, 19, апр, 9:23

Отсутствие работы ведет к смене приоритетов.

Специалисты британского сервиса Simply Law Jobs посчитали, что среднее количество юридических вакансий, размещаемых каждый месяц в 2020 году, было на 60% меньше, чем в предыдущем году. Если в 2019 году о желании нанять юриста (помощника адвоката, юридического секретаря и т.п.) работодатели сообщали более 13 000 в месяц, то в прошедшем году предложений платить зарплату за работу в правовой сфере набиралось в среднем около 5300. При этом количество откликов на каждую размещенную вакансию увеличилось на 53%.

В специальном отчете о состоянии рынка в 2020 году, сервис Simply Law Jobs указывает, что этот год начался «как и любой другой, со всплеска трафика и заявок», за которым последовало «кратковременное замораживание приема на работу», когда было объявлено о первой национальной изоляции. Это привело к «падению активности, которое впоследствии восстановилось по прошествии нескольких месяцев». Однако в результате восстановления, начавшегося в апреле, количество размещенных вакансий оказалось на гораздо более низком уровне, чем годом ранее, а ежемесячное общее количество вакансий выросло до пика в 6000 в ноябре, что составляет лишь около половины от показателя 2019 года. Отчет был составлен на основании интервью со 138 соискателями.

Рекрутеры также обнаружили, что у двух третей соискателей серьезно изменились приоритеты. Наиболее частыми причинами для этого были «поиск лучшего баланса между работой и личной жизнью», снижение ожиданий по заработной плате и «готовность искать возможности в других секторах для обеспечения занятости». Четверо из десяти соискателей заявили, что больше всего разочаровывает в поиске отсутствие ответа от рекрутера после подачи заявки. Около 15% соискателей заявили, что не получили ответа даже после интервью. Выяснилось, что 12% претендентов на новую работу были огорчены «отсутствием информации в объявлении о вакансии». Чаще всего речь шла о заработной плате, продвижении по карьерной лестнице и продолжительности рабочего времени.