Четверг, 25, апр, 10:50

Эксперты сообщили о росте числа рабочих мест в юридическом секторе США.

Такая тенденция прослеживается третий месяц подряд, при этом отрасль восстанавливается медленными темпами из-за ущерба, нанесенного пандемией COVID-19 и связанными с ней ограничениями.

Так, в Министерстве труда сообщили о появлении новых 245 000 рабочих мест в октябре, при этом этот показатель меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – тогда он превышал 600 000 мест. Речь идет об общих показателях. Как стало известно, пандемия существенно ударила по ресторанам и другим общественным предприятиям.

Что касается юридических компаний, то многим пришлось сократить штат специалистов. правительственных организаций. Например, фирма Kirkland & Ellis, нанимает на работу специалистов из правительства и других юридических организаций с целью дальнейшего укрепления и развития практики. Так, руководство компании наняло Г. Данна, который ранее работал в качестве главного юрисконсульта по биржам и ценным бумагам в Сидли Остине.

Некоторые фирмы не стали сокращать размер заработной платы и даже выдали своим партнерам солидные бонусы. Кроме того, согласно проведенному исследованию, крупные юридические компании в этом году увеличили доход более чем на 7%.

Между тем сообщается также о том, что во многих юридических отделах были вынуждены сократить штат, что связано в первую очередь из-за экономии бюджета, а также перехода сотрудников на удаленный режим работы из дома. Увольнения затронули не так масштабно специалистов, как вспомогательный персонал и помощников юристов, чьи услуги оказались не актуальны в период пандемии из-за перехода на дистанционный тип занятости.