Среда, 24, апр, 5:52

Аналитики из бухгалтерского гиганта Ernst & Young опубликовали данные, полученные в ходе исследования о работе юридических компаний за первое полугодие 2020 года.

Как выяснилось, растет число внутренних юридических отделов, которые передают дела на аутсорсинг. Эксперты связывают это с необходимостью сокращения расходов наряду с возрастающими объемами работ.

Стоит отметить, что более 70% юридических компаний передают работу аффилированным организациям. Чаще всего аутсорсинг выполняют по следующим направлениям: трудовое право, ведение бухгалтерского и налогового учетов.

Что касается крупных и средних организаций, то аналитики уверены, что более половины из них переведут определенные задачи на аутсорсинг. Это связано в первую очередь с тем, что юридическим отделам предстоит сократить затраты до 20% в ближайшие два года.

Эксперты отметили, что треть юристов в крупных компаниях занимаются более доступным в ценовом плане задачами. Опрос был проведен среди почти 1060 юристов-практикантов в мире.

По словам П. Кракаура, управляющего директора EY Law Americas, реализация юридической деятельности и управление услугами на деле отличаются. Он отметил, что крупные юридические компании имеют возможность внедрять в работу инновации, использовать новые технологии для оптимизации рабочего процесса и проведения аутсорсинга с помощью специальных программ. Этой возможности лишены небольшие отделы, хотя для реализации деятельности им необходимы готовые решения. Кракаур добавил, что в последнее время подобных программ становится больше.

Напомним, что в 2019 году были опубликованы результаты исследований, подготовленные Thomson Reuters, в которых данные свидетельствовали о росте услуг аутсорсинга. Как выяснилось, альтернативные поставщики услуг, среди которых Deloitte Touche Tohmatsu, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG, становятся все более популярными.

Среди одних из самых востребованных услуг выделяют анализ документарной базы при помощи современных технологий. По словам экспертов, этот вид аутсорсинга приносит до 10 миллиардов долларов в год.