Суббота, 20, апр, 6:16

Руководство известной международной юридической компании Clifford Chance предпринимает попытки устранения «гендерного языка».

В фирме уже не используют шаблонные выражения «дорогие сэры», «председатель» и другие.

В представительстве известной юридической фирмы сообщили, что они отходят от шаблонных обращений в юридической области, в которых прослеживается гендер. Так, из писем и уведомлений уже убрали такое обращение, как «дорогие господа». Как стало известно, соответствующее поручение дали уже многим юридическим отделам фирмы. Речь также идет о том, чтобы запретить использование суффикса, обозначающего женский пол, (-ess), а также при обращении указывать «они», а не «он» и «она».

Чтобы достичь назначенной цели, компания внедрила ПО, которое позволяет идентифицировать и удалять гендерные термины. По словам Клиффорда Чанса, такой подход в работе дает особые преимущества и позволяет добиться равенства.

Глобальный директор Т. Брэди, отметил, что «слова и язык, используемые человеком, имеют большое значение». По его словам, они посылают сигнал о наших ценностях, поэтому могут оказывать, как положительное, так и отрицательное влияние на других, а также культуру». Он выразил радость по поводу того, что компания решилась на такой шаг. Т. Брэди уверен, что это эффективный способ продемонстрировать ценности, за которые они выступают.